Вы здесь

Полпредство назвало область в числе лидеров по жалобам предпринимателей

29 ноября, 2019 - 10:15

Саратовская область оказалась в лидерах среди субъектов Приволжского федерального округа по количеству жалоб бизнесменов региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей. Такие данные были озвучены на вчерашнем заседании окружной комиссии по улучшению инвестклимата и защите прав предпринимателей, говорится на сайте полпреда в ПФО.

Заместитель полпреда в ПФО Алексей Кузьмицкий сообщил, что региональные бизнес-омбудсмены уже рассмотрели более 4,2 тысячи обращений от предпринимателей, а к концу года этот показатель может превысить 5 тысяч.

«Значительное число жалоб связанно с наличием административных барьеров и давлением на бизнес. Сейчас это одни из основных причин, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Кузьмицкий.

Выступающий также уточнил, что наибольшее количество обращений поступило в адрес бизнес-омбудсменов в Татарстане - более 1,3 тысячи, Оренбургской и Саратовской областях - порядка 500.

«В этом году уполномоченные увеличили количество выездов в муниципалитеты. Провели около 1 тысячи выездных приемов предпринимателей, более 600 встреч с представителями МСП. По итогам этих мероприятий в органы власти направлено более 3 тысяч обращений по выявленным проблемам», - рассказал Алексей Кузьмицкий, добавив, что региональные уполномоченные внесли порядка 180 инициатив по изменению нормативно-правовых актов, сдерживающих развитие инвестклимата.

Напомним, в январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. В минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

Следует отметить, что на июньском заседании «круглого стола» в облдуме Петриченко заявил, что наибольшее давление на саратовских предпринимателей оказывают региональные управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора

В августовском интервью «Вечерней Москве» уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что в нашей губернии «административное давление самое сильное в стране».

Статьи