Вы здесь

В Саратовской области каждая десятая пачка сигарет поддельная

16 ноября, 2017 - 14:30

В розничной сети Саратовской области каждая десятая пачка сигарет является поддельной, сообщает региональное управление Роспотребнадзора по итогам проведенного мониторинга.

Специалисты ведомства проверили 14 тысяч 993 пачки сигарет и папирос и забраковали 1 тысячу 634 пачки (около 11 процентов). В большинстве случаев причиной этого явилось отсутствие акцизной маркировки.

Кроме того, ревизоры инспектировали организации на предмет соблюдения законодательства об ограничении курения табака: из 391 проверенного объекта в 191 случае (49 процентов)  установлены нарушения.

«В ходе проведения проверок соблюдения хозяйствующими субъектами норм законодательства в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака установлено 218 фактов нарушений, в том числе:

-·нарушение установленного запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;

-·отсутствие знаков о запрете курения;

-·выявлены случаи розничной продажи табачной продукции с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте;

-·реализация сигарет на расстоянии менее 100 м от общеобразовательного учреждения;

-·продажа сигарет несовершеннолетнем;

-·факт стимулирования продажи табачной продукции;

-·реализация табачных изделий с завышением максимальных розничных цен или без маркировки акцизными марками и другие нарекания.

По итогам ревизий за выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 218 виновных лиц, а сумма наложенных штрафных санкций составила 1 миллион 485 тысяч 328 рублей.

Статьи