Вы здесь

В администрации президента подбирают преемника Радаева

13 декабря, 2016 - 17:08

Отставка действующего губернатора Саратовской области Валерия Радаева с высокой степенью вероятности может состояться уже в начале следующего года. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал источник в экспертном сообществе, близком к администрации президента РФ.

По словам инсайдера, руководство АП РФ в лице ее руководителя Антона Вайно и его заместителя, курирующего вопросы внутренней политики, Сергея Кириенко намерены сделать ставку на влиятельного «варяга».

«В апреле 2017 года истекает срок полномочий нынешнего губернатора Валерия Радаева, а в сентябре состоятся выборы нового главы региона. Между тем, решение об отставке, скорее всего, последует на два-три месяца раньше, то есть вскоре после Нового года, чтобы у новой креатуры Кремля было время набрать политические очки для борьбы за губернаторское кресло. На должность и.о. главы региона не поставят представителя саратовского политического бомонда, пусть даже и таких заметных, как Николай Панков или Ольга Баталина.

Ставку собираются сделать на представителя (с конкретной кандидатурой в АП РФ пока не определились) влиятельных прокремлевских финансово-промышленных групп или аффилированных к ним групп политического влияния. Кандидат будет иметь даже не столько политический, сколько экономический вес, а значит, сможет оживить экономически депрессивный регион, привести туда мощных инвесторов федерального уровня, способных реализовать значимые долгосрочные проекты, рассчитанные на реальную работу, а не сиюминутный пиар чиновников», - сообщил источник.

Что касается компенсации Радаеву «за проделанную работу», то его планируют пристроить в Москве на руководящую работу в одно из федеральных ведомств. Между тем сам глава региона очень не хочет переезжать в столицу, так как долгие годы прикипел к саратовским реалиям, брендам и соратникам, рассказал собеседник нашего издания.

Напомним, в последнем рейтинге политической выживаемости глав регионов эксперты Фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» включили Валерия Радаева в группу губернаторов-«двоечников». Попадание в этот список в преддверии выборов на пост руководителя субъекта с высокой степенью вероятности означает отставку политика.

Статьи