Вы здесь

Статьи. Кто, как и сколько экономит на пожарной безопасности

23 апреля, 2018 - 17:14

В течение месяца Саратов внимательно наблюдал, как после трагедии в Кемерово на торговые центры и другие заведения города обрушилась лавина проверок - от журналистских до прокурорских. Было обнаружено столько нарушений, что стало страшно ходить на рынок или на детскую площадку в ТЦ. А посетители кинотеатров до сих пор перед началом сеанса дергают ручки дверей - проверяют, закрыты или нет.

Произошедшее на время повысило нашу бдительность и увеличило тревожность. Но если у этой массовой паники не будет последствий, то все было зря. Поэтому автор статьи встретился со специалистом по пожарным сигнализациям и попросил его сформулировать основные проблемы общественных зданий. Насколько мы защищены, когда находимся магазинах, спортивных клубах, детсадах и больницах, и можно ли что-то исправить массовыми проверками.

Александр - эксперт, сотрудник компании, устанавливающей системы пожарной безопасности, назвал основные факторы, приводящие к трагедиям. Во избежание проблем для своего бизнеса он попросил не называть его фамилию.

Для начала мы вместе сформулировали основные вопросы, возникшие после пожара в «Зимней вишне»:

- Почему не сработала система оповещения о пожаре?

- Почему отключили пожарную сигнализацию?

- Почему не сработала система пожаротушения и огонь не был потушен в автоматическом режиме?

- Почему были сложности с эвакуацией людей?

- Почему так долго не могли потушить пламя сотни пожарных и десятки единиц спецтехники?

Но самый важный вопрос: как обстоят дела в области пожарной безопасности в нашем городе, в котором много таких же объектов, как «Зимняя вишня» и «Хромая лошадь», а также других общественных или социально значимых объектов с массовым пребыванием людей.

Подробнее читайте в материале «Тревожная экономия. Сколько реально стоит пожбезопасность».

Статьи