Вы здесь

СП РФ проверит освоение Авезниязовым президентского гранта

5 апреля, 2017 - 19:07

Саратовское реготделение ВОО «Боевое братство» заподозрили в сокрытии сведений о расходовании средств выделенных в рамках грантовой программы для занимающихся патриотическим воспитанием НКО. Как сообщает сегодня, 5 апреля, ТАСС с соответствующим запросом в Счетную палату РФ обратился Научно-исследовательский институт актуальной экономики.

По сообщению федерального СМИ (в распоряжении ТАСС имеется копия обращения на имя главы СП РФ Татьяны Голиковой), аудиторов просят проверить, было ли целевым расходование средств из грантов, выделенных целому ряду некоммерческих организаций.

В документе указывается, что эксперты института проанализировали итоги открытых конкурсов по выделению грантов НКО, которые реализуют проекты по патриотическому воспитанию (конкурс проводился с января 2015 года по декабрь 2016 года по распоряжению президента РФ). Было обнаружено, что восемь НКО, получивших в общей сложности порядка 25 миллионов рублей, «нигде не отчитались о проделанной работе: информации нет ни в федеральных или региональных СМИ, ни на сайтах организаций, ни в соцсетях», а «найти в открытом доступе сведения, подтверждающие воплощение в жизнь заявленных мероприятий и программ, не удалось».

Среди попавших под подозрение некоммерческих организаций значится и Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которое возглавляет Сергей Авезниязов. Региональное представительство ВОО получило президентский грант на сумму 2 миллиона рублей, расходование которых также просят проверить.

Институт актуальной экономики просит Счетную палату «проверить целесообразность расходования выделенных денежных средств» организациям из «черного списка» и «при обнаружении данных, указывающих на признаки составов преступлений», передать соответствующие материалы в правоохранительные органы.

Статьи