Вы здесь

Сараев «позаимствовал» поздравление Радаева ко Дню космонавтики

12 апреля, 2017 - 13:43

Поздравление главы Саратова Валерия Сараева с Днем Космонавтики, адресованное им жителям города, оказалось компиляцией аналогичного текста трехлетней давности. При этом в 2014 году поздравительный адрес публиковался в интернете от лица губернатора Валерия Радаева.

Анализ (с помощью поисковой системы Yandex.ru) опубликованного на сайте мэрии поздравления показал, что его первый абзац почти дословно совпадает с губернаторским. В первом предложении мэрского текста авторским является только одно слово - «стало», а одно сложносочиненное предложение из радаевского послания оказалось разбито на два с добавлением словосочетания «сплотили государства и народы».

Второй абзац также в значительной мере текстуально совпадает с поздравлением Валерия Радаева образца 2014 года.

Заключительный третий абзац поздравления Сараева заимствован из поздравления губернатора с небольшим сокращением. Во втором предложении у Сараева написано: «Пусть достижения прошлых лет и постоянный научный поиск станут залогом будущих космических свершений!». У Радаева после слова «свершений» сказано: «во имя нашей Родины». В остальном третий абзац совпадает с приветствием главы региона дословно.

Фото: 

Статьи