Вы здесь

Подельникам Алексея Прокопенко дали от четырех до семи лет колонии

6 декабря, 2017 - 13:16

Члены так называемой «группы Прокопенко» признаны судом виновными в легализации денежных средств в крупном размере и мошенничестве. Как сообщает сегодня, 6 декабря, ИА «Взгляд-инфо», действия Александра Исаева, Сергея Биргина, Андрея Гнусарева и Ирины Рипиненой (в зависимости от роли каждого) квалифицировались по части 4 статьи 159 УК РФ и пунктам «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко (скрылся от правосудия за границей) совместно с Биргиным, Гнусаревым и Рипиненой создал ряд компаний по управлению и обслуживанию многоквартирных домов на территории Заводского района. В их числе были такие фирмы, как ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход», ООО «УК «Горизонт». Для вывода денежных средств использовалась учрежденная ими организация ООО «Расчетно-платежный центр», с которой указанными выше УК был заключен договор на осуществление расчетно-кассового обслуживания жителей многоквартирных домов. В общей сложности предполагаемые участники преступного сообщества похитили 81,9 миллиона рублей, которые должны были перечислить ресурсоснабжающим организациям в качестве оплаты за поставленные ресурсы.

В ходе прений гособвинитель Андрей Склемин запросил для всех подсудимых реальные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима: Исаеву - 8 лет со штрафом в 1 миллион рублей, Биргину - 7 лет и 900 тысяч рублей, Гнусареву - 5 лет и 700 тысяч рублей, а Рипиненой - 4 года и 600 тысяч рублей. Кроме того, он просил суд лишить их права занимать должности, которые связаны с обслуживанием многоквартирных домов.

В итоге приговором суда Исаеву и Биргину было назначено наказание в виде 7 лет колонии общего режима и штрафа в 1 миллион рублей, Рипиненой - 4 года и 700 тысяч рублей, а Гнусареву - 4 года и 6 месяцев с аналогичным штрафом. Также всех четырех приговорили к полуторагодичному ограничению свободы.

Статьи