Вы здесь

Олег Табаков стал героем расследования «Трансперенси Интернешнл»

24 октября, 2017 - 12:24

Как минимум четырнадцать художественных руководителей театров получают госконтракты от возглавляемых ими учреждений, искусственно создавая себе дополнительные возможности для зарабатывания денег. Об этом говорится в расследовании «Трансперенси Интернешнл-Россия», фигурантами которого стали которых Олег Табаков (почетный гражданин Саратовской области), Надежда Бабкина, Константин Райкин, Олег Меньшиков и Кирилл Серебренников.

По данным «ТИ», 14 театров в 2013-2017 годах заключили более 60 контрактов на общую сумму, превышающую 97 миллионов рублей, со своими собственными руководителями как с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

«Руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман получал от своего театра в среднем примерно по 440 тысяч рублей за постановку одного спектакля, руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев - по 480 тысяч рублей, руководитель Театра на юго-западе Олег Леушин - по 180 тысяч рублей, руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников - по 345 тысяч рублей. За актерскую игру в своих театрах Олег Табаков и Олег Меньшиков зарабатывали более чем по 600 тысяч в месяц, Надежда Бабкина - 520 тысяч в месяц, - пишут авторы расследования. - Юрий Куклачев заключил два контракта на аренду помещений с собственным сыном на 3,76 миллиона рублей, а Павел Слободкин два года снимал помещение своего театрально-концертного центра у компании, в которой владеет 50-процентной долей, за 38,6 миллиона рублей. При этом все они продолжали получать зарплату художественных руководителей государственных театров».

Проверив коммерческую деятельность руководителей всех государственных театров Москвы и Санкт-Петербурга (примерно 135 учреждений), сотрудники «Трансперенси» выявили признаки конфликта интересов и написали заявления в прокуратуру в отношении 14 руководителей государственных театров, включая Олега Табакова, являющегося худруком МХТ им. А. П. Чехова.

Представители центра также сообщают, что изучать расходование театрами бюджетных средств они начали в 2016 году, и выявленные ими сомнительные сделки не имеют отношения к делу «Седьмой студии» и Кирилла Серебренникова. «Принимая во внимание остроту ситуации, мы все же решили опубликовать результаты своего расследования, поскольку умалчивать о его результатах из-за внешних обстоятельств противоречит принципам нашей организации», - объясняет свои мотивы «Трансперенси».

В свою очередь Министерство культуры РФ не усмотрело в ситуации с применением описанных расследователями схем нарушений законодательства.

«Говорить о том, что руководители «платят гонорары сами себе», не совсем корректно. Случаи, когда руководители заключают контракты с собственными театрами, действительно имеют место. Однако подобные ситуации не являются нарушением законодательства и регулируются приказом Министерства культуры РФ от 10 сентября 2010 г. № 589 «Об утверждении Порядка принятия решения об одобрении сделок с участием подведомственного Министерству культуры Российской Федерации федерального бюджетного учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность», - говорится в комментарии Минкульта РФ, опубликованном ТАСС.

Статьи