Вы здесь

Фонд ЖКХ: Саратовская область остается в зоне риска по расселению

17 мая, 2017 - 10:02

По данным на 1 мая 2017 года Саратовская область остается в группе регионов, которые могут провалить программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Такие сведения опубликовал вчера вечером Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Согласно аналитическому бюллетеню Фонда, в зоне риска невыполнения целевых показателей, предусмотренных госпрограммой (реализуется в соответствии с майскими указами президента РФ Владимир Путина), числятся девять регионов. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Саратовской области, Карелии, Забайкальском крае, Амурской области и Тыве.

«Аварийный жилищный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года, расселен в полном объеме в Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике, Чеченской Республике, Калининградской, Московской, Магаданской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской и Тюменской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге, а также Ханты-Мансийском автономном и Ненецком автономном округах.

Выполнение программ переселения свыше 80 процентов от общего объема достигли в 22 субъектах РФ. Выполнение программ менее 80 процентов от общего объема зафиксировано в 38 субъектах РФ», - говорится в информационном бюллетене Фонда СР ЖКХ.

Напомним, в начале мая по итогам заседания Госсовета глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что Саратовская область является одним из регионов, где власти хуже всех справляются с выполнением майских указов президента РФ Владимира Путина по расселению граждан из аварийного жилья. По словам Голиковой, субъектами-двоечниками, которые не достигнут запланированных показателей до 1 сентября 2017 года, стали Амурская и Саратовская области, Забайкальский край и Тыва.

Ранее, в начале апреля, Фонд содействия реформированию ЖКХ по итогам рассмотрения годовых отчетов шести регионов сообщил, что Саратовская область в 2016 году не достигла целевых показателей по расселению «аварийников» даже на четверть.

В Фонде отметили, что в нашем регионе в прошлом году переселено только 24,9 процента граждан от запланированного показателя. Что касается площади расселяемого аварийного жилья, то здесь область закрыла план только на 24,81 процента.

Статьи