Вы здесь

Блоги. Как налоговики научились потрошить бизнес

16 июня, 2017 - 08:45

Много лет назад, в самом начале юридической карьеры мне удалось застать те времена, когда налоговые инспекции, находясь в глухой обороне, с трудом отбивались от налогоплательщиков. Удавалось им это, честно говоря, редко. Налогоплательщики платили налоги, а потом их возвращали из бюджета. Налогоплательщики не платили налоги и отстаивали свои права в суде, побеждая налоговиков.

Помню, первые мои налоговые битвы касались редкого и небольшого налога - налога на пользователей автомобильных дорог. Ситуация была проста до безумия - законодатель забыл установить все элементы налога и поэтому налог не считался законно установленным, а уплаченный подлежал возврату.

В самый первый мой спор на эту тему я в качестве помощника юриста таскал тонны судебной практики и документов за маститым адвокатом: миллиард полновесных деноминированных рублей нам удалось в этом споре отбить. Налоговая рвала и метала, но ничего сделать не могла - законно установленного налога в том смысле, в который в него вкладывал Налоговый кодекс РФ, просто не было.

Подробнее читайте в блоге Николая Скворцова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи