Вы здесь

АПЭК и ВШЭ отметили снижение эффективности управления регионом

21 декабря, 2017 - 14:44

Саратовская область за 2017 год скатилась вниз на 8 позиций в рейтинге эффективности управления в субъектах РФ. Таковы результаты исследования, проведенного АПЭК и лабораторией региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

По итогам прошлого года Саратовская область занимала в аналогичном рейтинге 24-е место, а теперь ее отодвинули до 32-го.

Хуже всего дела у губернии обстоят в политико-управленческой сфере - с 13 места в 2016 году она опустилась на 27-е. Меньший спад наблюдается в финансово-экономической сфере - с 43-го на 48-е место и «социалке» - с 9-го на 13-е место.

В целом снижение среднего балла эффективности в социальном блоке произошло у 36 субъектов РФ, тогда как большинство продемонстрировало рост, отмечают эксперты.

«За год лишились позиций в первой десятке Татарстан, Севастополь, Саратовская и Томская области, Хабаровский край и Ненецкий АО», - констатируют авторы исследования.

В тройку лучших в социальной сфере вошли Тюменская область (1 место), Ямало-Ненецкий АО (2 место) и Белгородская область (3 место).

«Наихудший результат в социальном блоке демонстрирует Тува. К ней примыкает еще ряд проблемных территорий: Республика Алтай, Еврейская АО, Курганская область и Ингушетия», - говорится в исследовании.

Особое внимание аналитики уделили региональной инвестиционной политике.

«Инвестиции в основной капитал на душу населения демонстрируют, пожалуй, самый большой разрыв между регионами - от 2,05 миллиона рублей в Ямало-Ненецком АО до 22 тысяч рублей в Ивановской области. Динамика инвестиций была при этом неплохой - рост отмечался в 41 регионе (наибольший - в Крыму), но в Курганской области и Республике Коми случился спад почти в два раза. Региональные бюджетные инвестиции на душу населения достигли максимума в Москве (24,3 тысячи рублей), но в Саратовской области составили менее 300 рублей», - пишут эксперты.

В исследовательской работе АПЭК и НИУ ВШЭ использовали экспертные оценки 218 специалистов по региональной политике из разных городов страны.

О Саратовской области составители рейтинга черпали сведения у члена правления фонда «Мастерская евразийских идей», кандидата политических наук Владимира Лешукова; главного редактора интернет-газеты «Глас народа» Дмитрия Олейника, руководителя отделения СРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» в Октябрьском районе Саратова Ильи Тимирчева и преподавателя Института социального и производственного менеджмента СГТУ Дмитрия Зайцева (все трое позиционируются как политологи), а также у преподавателя ПИУ РАНХиГС им. П.А. Столыпина Ольги Скороходовой.

Статьи