Вы здесь

Из-за бездействия чиновников и УК жители дома почти год живут без крыши

9 января, 2020 - 12:15

Почти год в Саратове жители двухэтажного многоквартирного дома № 17 на улице Бабушкин Взвоз ждут ремонта крыши, обвалившейся после обильных снегопадов прошлой зимы.

ЧП случилось 1 февраля 2019 года, и с этого времени его обитатели тщетно добиваются от своей управляющей компании - ООО «ЭЖК-ЖилСар» - проведения ремонта и компенсации ущерба. Однако жестокосердные коммунальщики полностью игнорируют свои обязательства, несмотря на то, что в результате обрушения крыши одна квартира теперь полностью непригодна для проживания (ее хозяйка вынуждена жить в съемном жилье), в другой, где частично обрушился потолок, в условиях холода и постоянной сырости ютится семья с тремя малолетними детьми, которые теперь постоянно болеют, а еще две сильно пострадала во время потопа, последовавшего за происшествием.

За год жильцы дома успели написать во все инстанции, начиная с местных Госжилинспекции и Фонда капремонта и заканчивая президентом страны Владимиром Путиным и генпрокурором Юрием Чайкой (в последних случаях обращения граждан были спущены в регион). Но на все просьбы о помощи и требования призвать УК к ответу были получены отписки.

Единственным значимым достижением в борьбе с собирающей деньги и бездействующей управляющей компанией стал вердикт Волжского районного суда. В августе прошлого года Фемида обязала ООО «ЭЖК-ЖилСар» в трехмесячный срок (решение вступило в законную силу 20 сентября) «произвести восстановительные работы на крыше многоквартирного дома». Кроме того, суд постановил взыскать с УК в пользу семи собственников квартир более 2,3 миллиона рублей - материальный и моральный ущерб, штрафы и судебные издержки.

Однако отсуженные средства они получить не могут - решение до сих пор «висит» на исполнении у судебных приставов. Сначала материалы передали в отдел УФССП по Саратовскому району, так как ответчик зарегистрирован в поселке Дубки. Но потом, когда оказалось, что фактически управляющая компания прописана в Волжском районе Саратова, производство передали в соответствующий РОСП.

«У нас нет ни крыши, ни потолка. Потолок у нас тоже обвалился. Сырость. Дети постоянно болеют - один заканчивает, другой начинает. Холодно, потому что сверху дует ветер. Нас хоть кто-нибудь защитит в этой жизни, в конце-то концов?.. Почему мы так не защищены?.. Это не жизнь, это какое-то издевательство над нами», - возмущается житель дома Наталья Тютина, воспитывающая троих малолетних внуков.

Фото: 

Статьи