Вы здесь

Планы Радаева по сокращению больничных коек привлекли внимание федералов

9 января, 2020 - 09:17

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в очередной раз оказался среди глав регионов, сделавших на минувшей неделе (с 30 декабря по 5 января) наиболее резонансные заявления. Такие данные содержатся в подготовленной фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов. Индекс» еженедельной «Губернаторской повестке».

Первое место снова досталось президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Он отметился тем, что подарил автомобиль жене арестованного экс-президента Киргизии Раисе Атамбаевой, взяв на себя все расходы по эксплуатации машины представительного класса, включая зарплату водителя.

Второе место занял глава Башкирии Радий Хабиров, который заявил, что между российскими регионами идет борьба за получение национального образовательного центра, назвав эту борьбу «тяжелейшей».

Замкнул первую тройку губернатор Тверской области Игорь Руденя, который провел совещание по восстановительным работам и помощи жителям дома в Твери, где 2 января произошел взрыв бытового газа.

Валерий Радаев оказался на 14-м месте, благодаря тому, что проанонсировал сокращение «тысячи неэффективно работающих» больничных коек.

Соответствующее заявление саратовский губернатор сделал 30 декабря на заседании административного совета региона.

По его словам, одним из ключевых критериев оценки региональных управленческих команд станет работа первичного звена в медицине. Он подчеркнул, что аналогичные системы оценки будут разработаны и для муниципальных властей. Радаев также отметил, что на укрепление первичного звена федеральный центр выделяет для регионов 550 миллиардов рублей. В связи с этим губернатор дал указание «качественно сделать заявочную программу и бороться за наполнение».

«Мы будем системной оптимизацией заниматься постоянно. Тысячу коек будем сокращать. Тысячу коек неэффективно работающих! Мы перешли твердо на одноканальное финансирование. У нас неоткуда брать дополнительные ресурсы, только фонд ОМС (…) Мы будем смотреть на укрепление районного звена. Часть районных больниц себя не обеспечивают!» - цитировало Радаева ИА «Свободные новости».

Статьи