Вы здесь

Радаев анонсировал сокращение тысячи «неэффективных» больничных коек

30 декабря, 2019 - 11:45

В Саратовской области будет сокращена тысяча больничных коек. Такое заявление сделал губернатор Валерий Радаев на сегодняшнем заседании административного совета региона, сообщает ИА «Свободные новости».

По словам главы области, одним из ключевых критериев оценки региональных управленческих команд станет работа первичного звена в медицине. Он подчеркнул, что аналогичные системы оценки будут разработаны и для муниципальных властей. Радаев также отметил, что на укрепление первичного звена федеральный центр выделяет для регионов 550 миллиардов рублей. В связи с этим губернатор дал указание «качественно сделать заявочную программу и бороться за наполнение».

«Мы будем системной оптимизацией заниматься постоянно. Тысячу коек будем сокращать. Тысячу коек неэффективно работающих! Мы перешли твердо на одноканальное финансирование. У нас неоткуда брать дополнительные ресурсы, только фонд ОМС (…) Мы будем смотреть на укрепление районного звена. Часть районных больниц себя не обеспечивают!» - заявил Валерий Радаев.

Издание напоминает, что на минувшей неделе вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова назвала «ужасными» результаты прошедшей в субъектах оптимизации системы здравоохранения.

«И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились», - отметила она, добавив, что в этом «виноваты все - и центр, и регионы».

Статьи