Вы здесь

Кассация сочла законным отказ Минобрнауки от услуг Плеве в качестве ректора СГТУ

24 декабря, 2019 - 11:09

Первый кассационный суд общей юрисдикции (заработал в Саратове с сентября 2019 года) отказал в удовлетворении кассационной жалобы экс-ректору СГТУ Игорю Плеве. Как сообщает пресс-служба судебной инстанции, истец пытался опротестовать отказ Минобрнауки РФ продлевать с ним трудовые отношения.

Напомним, 10 апреля 2018 года Игорь Плеве был избран на должность ректора конференцией сотрудников СГТУ, однако федеральное министерство не стало продлевать с ним трудовой договор. Это произошло из-за отказа полпреда в ПФО согласовывать руководителя вуза на дальнейшее пребывание на данном посту, а 27 июня 2018 года суд отстранил Плеве от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела о растрате.

«Отставник» обратился в Волжский районный суд Саратова, требуя признать незаконным отказ федерального министерства заключать с ним трудовой договор. Расйсуд отказал Плеве в удовлетворении требований, аналогичным образом поступил и областной суд.

«Проверив решение суда в апелляционном порядке, судебная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что утверждение кандидатуры ректора происходит только после согласования с полномочным представителем президента РФ, в связи с чем нарушений трудового законодательства установлено не было», - сделали вывод служители Фемиды.

Судьи кассационной инстанции также сослались на норму, предусматривающую обязательное согласование кандидатуры на пост руководителя вуза полпредом в ПФО.

«Суд первой и апелляционной инстанций посчитали отказ в заключении трудового договора законным, поскольку кандидаты на должность ректора помимо прохождения аттестации и избрания конференцией работников и обучающихся утверждаются учредителем образовательной организации по согласованию с полномочным представителем президента РФ в округе.

Рассмотрев кассационную жалобу, судебная коллегия по гражданским делам согласилась с решениями нижестоящих судов, оставив их без изменения, а кассационную жалобу Плеве И.Р. - без удовлетворения», - говорится в пресс-релизе.

Статьи