Вы здесь

Баталина продолжила борьбу за послабления в вопросе лишения родительских прав

20 декабря, 2019 - 10:29

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина предложила внести в Семейный кодекс РФ изменения, касающиеся ограничения и лишения родительских прав. Свою концепцию 12 главы кодекса она представила на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее Баталина уже предлагала отредактировать статью 12 Семейного кодекса, прописав в ней, что лишение родительских прав в стране возможно только в том случае, если до этого родители были ограничены в правах.

«Незамедлительное перемещение ребенка производится на основании акта, в котором указываются основания его перемещения. Указанный акт подписывается лицом, на попечении которого находится ребенок. Если лицо, на попечении которого находится ребенок, отказывается от подписания акта либо не может подписать его в силу состояния здоровья, данный факт также указывается в акте», - говорилось в пояснительной записке к ее законопроекту.

Однако Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ отказался поддерживать эту инициативу. В экспертном заключении говорилось, что лишение и ограничен прав на сегодняшний день производятся по решению суда, а принятие данной инициативы осложнит регулирование.

Теперь парламентарий обратила внимание членов правительственного совета на то, что в настоящее время ограничение родительских прав и их лишение в Семейном кодексе не связаны между собой.

«Мы предлагаем это связать, как, собственно, и предлагалось ранее. Лишение должно стать крайней исключительной мерой, которая применяется к семье. В большинстве случаев работает ограничение, и ограничение в большинстве случаев должно стать обязательным первым этапом, предваряющим лишение», - пояснила народная избранница.

По ее словам, ограничение прав не всегда должно сопровождаться изъятием ребенка, ведь потом восстанавливать отношения между родителями и детьми будет очень сложно. Депутат считает, что можно не ограничивать родительские права в полном объеме, оставив это на усмотрение суда. Баталина отметила также, что срок ограничения в родительских правах можно было бы связать с обстоятельствами, которые привели к ограничению в правах.

«Родители, которые ограничены в правах, должны совершенно точно иметь право на гарантированную со стороны государства помощь и поддержу: юридическую, социальную, возможно, медицинскую, любую другую», - добавила парламентарий.

 

Статьи