Вы здесь

Баталина предлагает запретить продажу детям никотиносодержащих жвачек и леденцов

18 декабря, 2019 - 15:55

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина предложила ввести законодательные ограничения на торговлю никотиновыми пэками. Об этом сегодня, 18 декабря, она сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

Парламентарий поясняет, что пэки - это «жевательные смеси, пластинки и леденцы, в которых нет табака, но которые содержат в себе высокую концентрацию никотина, которая опасна для жизни и здоровья людей». При этом она отмечает, что их продажа никоим образом не регулируется, и любой школьник может купить их в магазине, в отличие от снюсов, реализация которых запрещена еще с 2015 года.

«В общественной приемной «Единой России» 3 декабря к председателю партии Дмитрию Медведеву с этой проблемой обратилась Ольга Аксянова, мама детей-подростков, координатор общественной организации многодетных мам», - пишет народная избранница.

По ее мнению, прежде всего следует запретить продажу пэков несовершеннолетним, в том числе через интернет.

«Должны быть предъявлены требования к никотиновому пэку на основании технических регламентов в части ограничения по содержанию никотина: отдельные продукты могут содержать и 75 и 90 миллиграммов. Это очень высокое содержание, которое может негативно повлиять на здоровье. Для сравнения в одной сигарете от 0,1 до 1 миллиграмма. - подчеркивает Баталина. - Никотиновый пэк должен быть фармацевтическим продуктом и продаваться в аптеках. Для взрослых курильщиков - это способ переключиться на менее вредную альтернативу сигаретам, поэтому тотальный запрет вводить нецелесообразно. Но здоровье взрослых граждан тоже должно быть защищено от передозировки никотина, и распространение таких пэков должно быть ограничено».

Напомним, в конце ноября депутаты ГД от КПРФ выступили с законодательной инициативой о введении запрета на торговлю никотиносодержащими смесями (снюс, насвай и другие). Они предложили часть 8 статьи 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» изложить в следующей редакции: «Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией».

Спустя неделю они внесли законопроект об ужесточении ответственности за продажу снюса, насвая и подобных им веществ. Согласно поправкам коммунистов, размер санкций за такие правонарушения должен быть увеличен с 2-4 тысяч рублей до 5-10 тысяч рублей для граждан, с 7-12 тысяч рублей до 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и с 40-60 тысяч рублей до 100-300 тысяч рублей для юрлиц. При этом физические и должностные лица могут быть подвергнуты административному аресту.

Однако вчера, 17 декабря, первый замглавы фракции «ЕР» в Госдуме Андрей Исаев заявил, что его однопартийцы не поддержали проект коммунистов, поскольку существующих антитабачных ограничений в законодательстве РФ вполне достаточно.

«Запреты должны иметь разумные запреты и ограничения. Мы считаем те ограничения, которые существуют, достаточными», - в частности, сказал он.

Статьи