Вы здесь

Баталина: Для решения вопроса с сиротским жильем будет разработана шестилетняя госпрограмма

18 декабря, 2019 - 11:55

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина проанонсировала разработку 6-летней программы по решению жилищных проблем детей-сирот. Как сообщила парламентарий на своей странице в соцсети Facebook, меры поддержки этой категории граждан обсуждались на проведенном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым вчерашнем совещании по этой теме.

По словам народной избранницы, 3 декабря через общественную приемную «ЕР» к председателю партии Дмитрию Медведеву обратилась мать троих детей Валентина Спицына, в детстве оставшаяся без попечения родителей. Она внесла ряд предложений по обеспечению жильем детей-сирот (на сегодня обязательства не исполнены перед 191 тысячей человек). Со своей стороны Медведев пообещал ей провести в середине декабря отдельное тематическое совещание, чтобы обсудить в том числе и ее предложения.

По итогам этого обсуждения, отмечает Баталина, принято решение разработать программу, рассчитанную на 6 лет, «в результате которой должна быть полностью решена проблема с жильем для детей-сирот». В ближайшее время к уже запланированным на эти цели 7,7 миллиарда рублей в 2020 году будет выделено еще 2,3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

«Способы обеспечения жильем будут расширены, особенно для тех, кто старше 23 лет, имеет семьи, воспитывает детей. Есть ситуации, когда двое сирот поженились, родились дети, они оба имеют по однокомнатной квартире в разных районах, не могут ими никак распорядиться, платят за эти квартиры и снимают трехкомнатную, - пишет депутат ГД. - Будет наведен порядок с сохранностью закрепленного жилья за детьми-сиротами. Сейчас органам опеки проще признать ребенка в 14 лет нуждающимся, чем сохранить тот дом или квартиру, на которые он имеет право».

Кроме того, подчеркивает заместитель секретаря Генсовета «ЕР», «счетная палата особо проверит, насколько эффективно регионы решают проблему жилья детей-сирот».

Статьи