Вы здесь

Радаев успокоил премьера насчет внедрения новой схемы обращения с ТКО

10 декабря, 2019 - 09:55

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал Саратовскую область в числе регионов, где сложилась критическая ситуация в сфере обращения с ТКО. Об этом он заявил на вчерашнем заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщается на официальном сайте федерального правительства.

Предваряя обсуждение текущей ситуации по нацпроектам «Экология» и «Жилье и городская среда», глава кабмина отметил, что со следующего года практически все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО.

«Однако в ряде субъектов мы видим ситуацию, отличную от того, что я сказал. Она плохая или даже, может быть, критическая, и там система не заработает с 1 января. Где это? Это Камчатка, Краснодарский край и Хабаровский край, Владимирская, Курганская, Саратовская, Ульяновская области, Еврейская автономная область.

Послушаем, как коллеги объясняют это.

В 17 субъектах есть риски того, что региональные операторы прекратят свою деятельность - в основном по финансовым причинам. В зоне их обслуживания - более 14 миллионов человек. И губернаторы должны принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить такого развития событий, и представить в правительство конкретные предложения. <...>

Если говорить о территориальных схемах, наиболее сложная ситуация (наименее проработаны территориальные схемы обращения) у Республики Тыва, Республики Дагестан, Саратовской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края», - констатировал Медведев.

В свою очередь пресс-служба губернатора Валерия Радаева сообщила, что глава региона, принимавший участие в заседании посредством видеоконференцсвязи, рассказал премьеру о «реализации на территории Саратовской области нацпроекта «Экология» в части внедрения новой схемы обращения с коммунальными отходами».

«Нет никаких сомнений, что с 1 января на всей территории Саратовской области начнет работать новая схема обращения с отходами», - успокоил Медведева Радаев.

Напомним, в Саратовской области с 1 августа 2018 года вывоз ТКО из категории жилищной услуги перешел в категорию коммунальной услуги. С того же момента в этой сфере начал работать региональный оператор по обращению с ТКО - АО «Управление отходами», которое, по информации телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», возглавил «родственник губернатора Валерия Радаева Михаил Андреев».

Буквально с первых дней работы регоператора в губернии не иссякает поток жалоб населения и претензий правоохранительных органов к деятельности «Управления отходами». Так, в сентябре 2018 года областная прокуратура выявила признаки хищения средств бюджета региона в особо крупном размере при реализации концессионного соглашения между губернским правительством и «Управлением отходами». По данным правоохранителей, при строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Балаковском МР, «АО «Управление отходами» неправомерно произвело оплату невыполненных работ на сумму свыше 333 миллионов рублей и неправомерно завысило стоимость работ и материалов на сумму 86 миллионов рублей». Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб на сумму 419 миллионов рублей. В связи с этим региональное минприроды обратилось в Арбитражный суд для того, чтобы взыскать с «Управления отходами» 357 миллионов 982 тысячи рублей.

Кроме того, в конце декабря прошлого года в ходе проверки надзорного ведомства были выявлены факты «завышения АО «Управление отходами» расходов на проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а также объемов выполненных работ при строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Балакове, которые учтены при расчете тарифа указанной организации». В связи с этим прокуратура внесла министру-председателю регионального комитета государственного регулирования тарифов Ларисе Новиковой представление «о необходимости корректировки единого тарифа на услуги регионального оператора, а также предельного тарифа на захоронение твердых коммунальных отходов на общую сумму более 55 миллионов рублей».

Статьи