Вы здесь

Суд полностью оправдал начальника УЭБ и ПК Дмитрия Елизарова

5 декабря, 2019 - 12:49

Обвинявшийся в коррупции начальник УЭБ и ПК ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Елизаров полностью оправдан Октябрьским районным судом, сообщает сегодня, 5 декабря, ИА «Взгляд-инфо».

«Председательствующий Сергей Сотсков постановил оправдать подполковника в связи с недоказанностью его вины», - пишет издание.

Напомним, как полагало следствие, в июне 2016 года Дмитрий Елизаров получил взятку в размере 5 миллионов рублей. Вознаграждение передавал бизнесмен Армен Джуликян (один из фигурантов дела экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова), действовавший в качестве посредника в интересах другого предпринимателя - Сергея Булатова. За указанную сумму Елизаров должен был вернуть фирме Булатова оборудование, изъятое ранее на АЗС «Премье» сотрудниками УЭБ и ПК.

Кроме того, в мае 2017 года Дмитрий Елизаров получил от учредителя одной из частных медицинских клиник через посредника 2 миллиона рублей за непривлечение сотрудников медучреждения к уголовной ответственности и за прекращение проверки расходования средств по ОМС. В ноябре того же года он купил автомобиль Mercedes, чтобы легализовать указанные денежные средства.

Следует также отметить, что посредником по обоим вменяемым Елизарову эпизодам взяток являлся энгельсский бизнесмен Армен Джуликян. Причем в ходе судебного процесса высокопоставленный полицейский заявил, что предприниматель оклеветал его.

Однако в ходе прений сторон гособвинитель подчеркнул, что нет оснований не верить показаниям Джуликяна, и запросил для Елизарова 10 лет «строгача» со штрафом в размере 18 миллионов рублей.

В свою очередь начальник УЭБ и ПК ни по одному из вменяемых ему эпизодов вины не признал.

 

Статьи