Вы здесь

Котировки Радаева падают из-за убийства Лизы Киселевой и дестабилизации региона

16 октября, 2019 - 11:17

На политической бирже глав регионов акции губернатора Саратовской области Валерия Радаева продолжают идти вниз. Такие данные приводятся в сегодняшних котировках телеграм-канала «ПолитБрокер».

Среди руководителей субъектов, увеличивших политический капитал, оказались главы Чечни (Рамзан Кадыров) и Тывы (Шолбан Кара-оол).

Помимо Валерия Радаева позиции на политбирже ухудшили главы Приморского края (Олег Кожемяко) и Севастополя (Михаил Развожаев).

В комментарии по поводу продолжающегося падения котировок саратовского губернатора авторы телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя» пишут следующее:

«Несмотря на позитивные моменты в виде анонсированного повышения зарплат бюджетникам и выделения средств на приобретение новых машин скорой помощи, общая событийная картина в регионе продолжает носить негативный характер. Это явилось главным фактором, сыгравшим на снижение котировок губернатора Валерия Радаева.

Прошедшие несколько дней стали для многих саратовцев траурными в связи со зверским убийством 9-летней Лизы Киселевой. Данное преступление не только повергло многих в состояние шока, но и актуализировало проблемы общей неустроенности инфраструктуры областного центра. Ответственность за это большей частью лежит, конечно, на муниципальной власти, но неспособность мэрии найти решение этих проблем бьет и по руководству области.

Заявления, сделанные главой города Михаилом Исаевым и другими чиновниками мэрии, были восприняты некоторыми изданиями не совсем в том смысле, который в них вкладывался. В результате на федеральном уровне были растиражированы новости, из которых следовало, что в Саратове детям запретят отклоняться от установленных для них маршрутов движения из дома в школу и обратно, а все деревья, кустарники и гаражи пустят под снос. Это, естественно, было воспринято как очередной случай управленческого маразма.

«Никто не говорил о тотальной вырубке зеленых насаждений. Мной было озвучено поручение благоустроить те территории, которые в этом нуждаются! Равно как никто не говорили о сносе всех гаражей, а только о том, что их необходимо проинвентаризировать на предмет законности и после этого инициировать снос самовольным построек», - поспешил дать разъяснения градоначальник, но было поздно.

Что касается непосредственно Радаева, то большим минусом главе региона стало его отсутствие в области в кризисной ситуации - он проигнорировал не только прошедший на минувшей неделе экономический форум, который многие эксперты сочли провальным, но и панихиду по погибшему ребенку. Эти моменты также были отмечены многими лидерами общественного мнения.

В результате в последние полтора месяца ощущение того, что область все больше и больше утрачивает управляемость день за днем лишь усиливается. Между тем высшие круги политической элиты региона заняты переделом сфер влияние и борьбой за рычаги управления финансовыми потоками, в том числе в сфере здравоохранения («дело главврачей-миллионеров»)».

Статьи