Вы здесь

Выступление Радаева в Совфеде вывело его в «Губернаторскую повестку»

30 сентября, 2019 - 10:10

По итогам минувшей недели (с 23 по 29 сентября) губернатор Саратовской области Валерий Радаев снова оказался среди глав регионов, сделавших наиболее резонансные заявления. Такие данные содержатся в подготовленной фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов. Индекс» еженедельной «Губернаторской повестке».

Первое место досталось главе Татарстана Рустаму Минниханову, выступившему против федеральной инициативы ликвидировать в порядке эксперимента все сельские поселения в муниципальных образованиях республики. «Пусть нас накажут за то, что мы с этим законом не согласны, пусть в суд подадут», - сказал он.

На втором месте оказался губернатор Омской области Александр Бурков, предложивший использовать Северный морской путь для доставки зерна местных фермеров к полярному кругу по Иртышу и Оби. Для этого, по его словам, следует возродить судостроение и создать парк судов-зерновозов.

На третьем месте расположился мэр Москвы Сергей Собянин, поздравивший руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина с назначением председателем организации INTOSAI (Международная организации высших органов финансового контроля). Столичный градоначальник, в частности отметил, что «при его правлении наша страна смогла пережить очень серьезные экономические кризисы».

Выступление Валерия Радаева в Совете Федерации в рамках Дней Саратовской области вывело его на 12-место в рейтинге. Федеральные эксперты обратили особое внимание его на заявление о необходимости снижения нагрузки на бюджеты регионов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Радаев предложил ряд мер в сфере межбюджетных отношений. В их числе: продление реструктуризации бюджетных кредитов без дополнительных условий, с установлением ежегодного объема погашения для регионов - не более 5 процентов общей суммы задолженности; компенсация субъектам в полном объеме выпадающих доходов в результате выведения движимого имущества из-под налогообложения.

Также, по мнению Радаева, надо «продлить до 2024 года ограничения на возврат авансовых платежей по налогу на прибыль» и «рассмотреть вопрос о зачислении в бюджеты субъектов половины доходов от акцизов на табачную продукцию, предусмотрев их распределение пропорционально численности населения».

Напомним, с 23 по 25 сентября по инициативе сенаторов Людмилы Боковой и Сергея Аренина в Совфеде проходили Дни Саратовской области. Организация презентации региона обошлась облбюджету в 4,2 миллиона рублей. Для участия в мероприятиях в Москву отправилась целая делегация под предводительством Валерия Радаева, чтобы представить социально-экономический и культурный потенциал региона, а также обсудить «актуальные вопросы стратегического развития и приоритетных проектов экономики».

Следует отметить, что под занавес мероприятия, на 465-м заседании верхней палаты российского парламента наша делегация оконфузилась. Членам верхней палаты парламента был показан презентационный ролик о промышленном потенциале губернии, который раскритиковала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Голос диктора, читавшего закадровый текст, ей показался «загробным» и «не оптимистичным». Ее замечание нисколько не смутило Валерия Радаева. Проигнорировав критическое высказывание, он вышел на трибуну и начал читать доклад о достижениях региона. В самом начале своего выступления он не постеснялся назвать губернию «площадкой, интегрированной в международное сообщество».

Статьи