Вы здесь

Обделавшего президентский борт козлиной кожей экс-главу госкомпании выпустили из СИЗО

23 августа, 2019 - 17:02

Бывшему вице-президенту ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Сергею Герасимову изменили обвинение с особо крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ) на злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Об этом сегодня, 23 августа, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Напомним, в апреле прошлого года Генпрокуратура уличила ОАК в нарушении закона о госзакупках. Кроме того, у представителей надзорного ведомства были претензии к качеству техобслуживания самолетов специального летного отряда (СЛО) «Россия», перевозящего первых лиц государства.

В октябре 2018 года сотрудники ФСБ задержали Сергея Герасимова, а также генерального и исполнительного директоров компании «Вемина Авиапрестиж» Виталия Романюка и Сергея Давыдова, которых впоследствии заключили под стражу. Все трое обвинялись в хищениях нескольких десятков миллионов рублей, выделенных на отделку салонов самолетов СЛО «Россия». В частности, как полагали следователи, злоумышленники использовали при отделке вместо дорогой кожи дешевую козлиную.

Однако, по данным издания, в конце концов следствие пришло к выводу, что бывший вице-президент ОАК не участвовал в хищениях, но, отвечая в корпорации за контракты с СЛО «Россия», плохо контролировал их исполнение, что и привело к махинациям бюджетными средствами. Таким образом, теперь вместо мошенничества в особо крупном размере ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Кроме того, Герасимову изменили меру пресечения - освободили из СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Статьи