Вы здесь

Баталина обещает упростить механизм регистрации лекарств для тяжелобольных детей

23 августа, 2019 - 09:33

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина пообещала скорое упрощение механизма регистрации лекарств, предназначенных для тяжелобольных детей. Ее заявление по данному вопросу публикует официальный сайт «Единой России».

По словам Баталиной, «ЕР» совместно с федеральными Минздравом и Минпромторгом, а также общественными организациями вырабатывает механизм решения проблемы обеспечения тяжелобольных детей необходимыми лекарствами, незарегистрированными в России. Это, отметила парламентарий, стало необходимо из-за участившихся случаев уголовного преследования людей за ввоз на территорию страны незарегистрированных лекарств для больных ребят.

Депутат заявила, что нужно упростить механизм регистрации таких препаратов, сократив сроки до одного года. Этим должны заняться Минпромторг и Минздрав совместно с иностранными фармацевтическими компаниями. В настоящее время уже ведется сбор информации о потребности детей в подобных медикаментах, а в дальнейшем они будут централизованно закупаться госпредприятием «Московский эндокринный завод» и передаваться родителям нуждающихся детей. Для этого требуется нормативная база, и сейчас парламентарии и чиновники занимаются ее проработкой.

Централизованная закупка как временная схема будет применяться до тех пор, пока не удастся обеспечить законное приобретение психотропных препаратов родителями, пояснила Баталина.

Статьи