Вы здесь

Предприниматель заставил мэрию выкупить у него два помещения за 19 миллионов

22 августа, 2019 - 15:18

Администрация Саратова должна заплатить индивидуальному предпринимателю Александру Манукову более 19 миллионов рублей в счет выкупной цены за нежилые помещения. Об этом сегодня, 22 августа, сообщает пресс-служба Арбитражного суда области.

Бизнесмену принадлежат два помещения площадью 497,8 квадратных метра и 81,1 квадратных метра, расположенные в доме № 57 на Ново-Астраханском шоссе в Ленинском районе регионального центра.

По данным суда, это здание было признано непригодным для проживания еще в апреле 1998 года, а в июле 2013 года его включили в адресную программу переселения граждан из аварийного жилья. В сентябре 2017 года земельный участок, на котором находится аварийное строение, был изъят из гражданского оборота.

Не дождавшись от чиновников предложений о выкупе помещений, в ноябре 2018 года Мануков обратился в региональный арбитражный суд с исковым заявлением к администрации Саратова о взыскании выкупной цены в размере 30 миллионов 668 тысяч 500 рублей и прекращении своего права собственности на указанные площади.

«По делу проведена судебная экспертиза с целью установления рыночной стоимости, а также размера расходов по сносу аварийного дома. Судом отклонены доводы ответчика об отсутствии оснований для выкупа нежилого помещения, принадлежащего истцу, как противоречащие нормам статьи 32 Жилищного кодекса РФ, статьи 239 Гражданского кодекса РФ», - говорится пресс-релизе.

В результате суд принял решение взыскать с администрации Саратова 19 миллионов 143 тысячи рублей в пользу предпринимателя в счет выкупной цены за указанные помещения, а также прекратить право собственности Манукова на эту недвижимость после получения выплаты.

Не согласившись с данным решением, мэрия подала апелляционную жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Статьи