Вы здесь

Облсуд оставил в силе приговор коррупционеру из областного СУ СКР

22 августа, 2019 - 09:30

Саратовский областной суд оставил в силе приговор бывшему заместителю руководителя Аткарского СО СУ СКР по Саратовской области Константину Леонтьеву. Как сообщает пресс-служба судебной инстанции, доводы защиты и самого подсудимого Фемида сочла неубедительными.

Напомним, 29 мая этого года Марксовский горсуд приговорил 40-летнего следователя к 7 годам колонии строгого режима, лишил права занимать должности с силовых структурах в течение 5 лет и специального звания «подполковник юстиции». Также он был оштрафован на 200 тысяч рублей. Действия Леонтьева квалифицировались по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Как было установлено в ходе следствия и суда, с августа по сентябрь 2017 года, будучи заместителем руководителя Марксовского СО, Леонтьев потребовал от сотрудника полиции взятку в размере 200 тысяч рублей. За вознаграждение он обещал «отмазать» полицейского от уголовной ответственности по делу, находящемуся в его производстве. Требуемую сумму страж порядка передал силовику через посредника. В октябре 2018 года Леонтьева (к тому времени он уже перешел на аналогичную должность в Аткарск) задержали саратовские чекисты.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвокаты Леонтьева просили оправдать своего подзащитного в связи с отсутствием в его действиях состава инкриминируемого ему преступления, либо отправить дело на новое рассмотрение. Сам экс-правоохранитель настаивал на переквалификации его действий на мошенничество и смягчении наказания. Однако «судебная коллегия пришла к выводу о законности приговора, верности квалификации действий осужденного, квалифицированных как взятка, и несостоятельности доводов жалоб, в связи с чем отказала в удовлетворении жалоб и оставила приговор без изменения».

Статьи