Вы здесь

Число коррупционных правонарушений в регионе выросло на четверть

20 августа, 2019 - 09:51

В первом полугодии 2019 года органы прокуратуры Саратовской области выявили более 2,5 тысячи нарушений коррупционной направленности, что на 25,8 процента больше чем за аналогичный период прошлого года.

Больше всего таких фактов (842) было связано с несоблюдением государственными и муниципальными служащими, а также иными должностными лицами запретов и ограничений, предусмотренных антикоррупционным законодательством. Прежде всего, речь идет о предоставлении недостоверных сведений о доходах и имуществе (744 нарушения). Помимо этого обнаружено 66 случаев непринятия мер по урегулированию конфликта интересов и неуведомления нанимателя должностными лицами о склонении их к коррупции (23).

«Множество установленных прокурорами фактов коррупционных нарушений допускалось при осуществлении государственных и муниципальных закупок (204), распоряжении бюджетными средствами (42) и государственным имуществом (135), предоставлении государственных и муниципальных услуг (104)», - говорится в официальном сообщении.

В результате мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 462 должностных лица, из них 5 - уволены (освобождены от должности) в связи с утратой доверия. К административной ответственности привлечено 128 физических лиц и организаций, возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Статьи