Вы здесь

Налоговая настаивает на банкротстве энгельсской мебельной фабрики

16 августа, 2019 - 15:57

В Арбитражный суд Саратовской области поступил иск о признании несостоятельным должником ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика». На банкротстве предприятия настаивает МРИ ФНС № 7, требуя взыскать с него 2 миллиона 229 тысяч 299,41 рубля.

Напомним, на апрельском заседании комиссии по рассмотрению кризисных ситуаций на предприятиях региона директор мебельной фабрики Александр Носко сообщил, что в последнее время объем отгруженной продукции снизился на 37 процентов, образовалась задолженность по заработной плате. Менеджмент предприятия обратился в банки для получения кредитов, однако получил отказы. При этом Носко отметил, что у предприятия есть партнерское соглашение с потенциальным инвестором, в рамках которого планируется возобновить производство.

В конце июня по факту невыплаты зарплаты сотрудникам ЗАО на общую сумму 2,7 миллиона рублей было возбуждено уголовное дело по статье 145.1 УК РФ.

Однако меньше через месяц после этого руководство фабрики полностью расплатилось с работниками. Кроме того, министерство промышленности и энергетики области распространило заявление о подготовке предприятия к возобновлению производства.

«Штатная численность персонала увеличена на 50 человек (с 86 до 136). Причем большинство принятых на работу - это бывшие сотрудники фабрики, которые вынуждены были уйти из-за сложного финансово-экономического положения предприятия. На данный момент люди уже вышли на работу и занимаются расконсервацией производства и подготовкой производственных мощностей. <...> Предполагается, что часть мебели будет экспортирована в другие страны», - говорилось в сообщении минпромэнерго.

Статьи