Вы здесь

Экс-замначальника продовольственной службы ЮВО посадили на 6 лет за мошенничество

13 августа, 2019 - 10:40

За хищение средств Минобороны РФ к реальному сроку приговорен экс-замначальника продовольственной службы Южного военного округа Роман Сомонов. Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР, он признан виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 4 статьи 159 и часть 3 статьи 285 УК РФ соответственно).

Следствием установлено, что в декабре 2011 года Минобороны России заключило госконтракт на организацию питания военнослужащих на 2012-2014 годы с АО «Военторг», которое в качестве соисполнителя привлекло ООО «Коллектив-Сервис».

«С марта 2012 года по март 2014 года начальник продовольственной службы войсковой части - полевая почта 04436 - майор Владимир Фирсов (ранее осужден), действуя в составе организованной группы с заместителем начальника продовольственной службы - начальником отдела планирования и обеспечения продовольственной службы Южного военного округа полковником Денисом Зориным (уголовное дело приостановлено в связи с временным тяжелым заболеванием обвиняемого), занимавшим указанную должность до апреля 2013 года, и Сомоновым, сменившим Зорина в указанной должности, систематически вносил в ежемесячные акты сдачи-приема оказанных ООО «Коллектив-Сервис» услуг по питанию военнослужащих и в отчеты, ежеквартально представляемые в продовольственную службу Южного военного округа, сведения о количестве оказанных услуг по выдаче военнослужащим продовольственного пайка, завысив их на 1 миллион 630 тысяч 869 суточных дач. В результате Минобороны России причинен материальный ущерб на сумму свыше 471 миллиона рублей», - говорится в пресс-релизе.

По данным правоохранителей, за это Фирсов регулярно получал от ООО «Коллектив-Сервис» откат в размере 60 процентов от стоимости фактически не поставленного в войсковую часть продовольствия. В общей сложности он «заработал» около 90 миллионов рублей, из которых 44,5 миллиона рублей передал Зорину, а 2,5 миллиона рублей - Сомонову.

«Приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Сомонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, воинского звания «подполковник», права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях РФ, а также в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года и штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, судом взыскано с Сомонова в солидарном порядке с осужденным Фирсовым в пользу Министерства обороны РФ 193 миллиона 855 тысяч 649 рублей», - информирует ГВСУ СК России.

Статьи