Вы здесь

Облсуд не стал менять решение по делу «кошмарившего» слепого бизнесмена экс-чиновника

6 августа, 2019 - 18:00

Саратовский областной суд оставил в силе приговор экс-руководителю МУП «Городской центр размещения рекламы» Николаю Годунову. Сегодня, 6 августа, об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, в августе 2018 года в отношении Годунова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, в марте 2012 года, будучи начальником управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Саратова, Годунов дал указание снести ларьки на улице Радищева (между Московской и Кутякова), принадлежащие незрячему бизнесмену Андрею Костерину. Своими действиями чиновник нанес предпринимателю ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

В июне этого года Волжский районный суд Саратова признал Годунова виновным в превышении должностных полномочий, но за истечением срока давности освободил его от уголовной ответственности. В качестве наказания ему запрещено в течение двух лет занимать руководящие должности в госорганах.

Осужденный обжаловал этот приговор в областном суде. В ходе рассмотрения жалобы адвокаты Годунова настаивали на отмене решения райсуда в связи с отсутствием состава преступления.

В свою очередь бывший чиновник пояснил, что не имел права заключать договоры с МУПами.

«Я при всем желании не мог дать указание выделить технику и куда-то направить. Я до сих не понимаю, в чем меня обвиняют», - завил он.

Однако, как пишет издание, прокурор и потерпевший назвали решение суда первой инстанции справедливым и обоснованным, попросив оставить его в силе.

Статьи