Вы здесь

Минфин РФ предлагает повысить штрафы для губернаторов и мэров за финансовые нарушения

20 июня, 2019 - 16:50

Минфин РФ подготовил поправки в КоАП, предусматривающие ужесточение персональной ответственности глав регионов за бюджетные нарушения. Соответствующий документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы законодательной инициативы предлагают ввести наказание за финансовые нарушения не только на главных распорядителей бюджетных средств, но и на их получателей. Губернаторов и мэров будут карать за превышение предела дефицита бюджета, объема региональных и муниципальных заимствований, а также госдолга субъекта и МО. За невыполнение условий соглашения о мерах по восстановлению платежеспособности субъекта персональную ответственность будет нести его руководитель.

Так, например, за нарушение порядка и условий предоставления субсидий или других межбюджетных трансфертов чиновников будут штрафовать на 20-50 тысяч рублей. Кроме того, им грозит дисквалификация на срок от одного до двух лет. Такие же санкции предусмотрены и для руководителей региональных проектов за единичное недостижение целей федеральных проектов.

Если же в течение года должностные лица допустят пять и более таких огрехов, то это повлечет «наложение административного штрафа на высшее должностное лицо такого субъекта РФ (главу муниципального образования) в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей».

Также, по идее разработчиков законопроекта, срок давности по таким административным правонарушениям должен быть увеличен с двух до пяти лет. Что касается штрафов, то нецелевое использование средств обойдется нерачительным распорядителям в 50-100 тысяч рублей, а невыполнение условий предоставления бюджетного кредита - в 20-50 тысяч рублей.

Статьи