Вы здесь

В Мордовии задержали целую группу оборонщиков-взяточников

15 февраля, 2019 - 14:31

В Мордовии задержаны двое сотрудников военного представительства Минобороны России и двое работников ПАО «Ковылкинский электромеханический завод». Все они подозреваются в получении особо крупной взятки организованной группой (часть 6 статьи 290 УК РФ), сообщает сегодня, 15 февраля, пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с января 2015 по сентябрь 2018 года подозреваемые получили взятки на общую сумму около 20 миллионов рублей. «Материальную помощь» выплачивал руководитель фирм-подрядчиков «за обеспечение заключения договоров и лоббирование интересов в рамках исполнения обязательств по данным договорам». Незаконное вознаграждение перечислялось на банковскую карту, а затем распределялось между членами организованной группы.

Преступная деятельность подозреваемых была пресечена представителями республиканских СУ СКР и МВД. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

«Стоит отметить, что следственными органами СК России по Республике Мордовия одновременно возбуждено уголовное дело в отношении еще одного работника ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», - говорится в пресс-релизе

Как полагают следователи, с января 2012 по декабрь 2018 года фигурант этого дела получил в общей сложности 190 тысяч рублей «за аналогичное обеспечение интересов коммерческой организации».

Статьи