Вы здесь

Приставы могут арестовать за долги строящуюся в Солнечном-2 школу

6 сентября, 2018 - 15:07

Строительство в поселке Солнечный-2 Саратова обещанной спикером Госдумы Вячеславом Володиным школы может быть блокировано приставами. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя».

Авторы «ТВЗ» делают неутешительный прогноз, исходя из многомиллионных долгов компании-застройщика (ЗАО «Сартехстройинвест»; входит в ГК «Аркада», контролируемую депутатом гордумы Алексеем Березовским), объем неисполненных обязательств которой только растет.

«По данным на середину августа текущего года, у судебных приставов находилось в работе 136 исполнительных производств в отношении ЗАО «Сартехстройинвест»; общая сумма денежных средств, подлежащих взысканию, составляла 16 миллионов рублей. Буквально за три недели число производств выросло до 143-х, а сумма признанных судом долгов достигла 193 миллионов рублей.

Такую резкую «положительную» динамику компании обеспечил исполнительный лист от 24 августа 2018 года, выписанный на основании решения Дорогомиловсого райсуда Москвы. Документ ФССП предусматривает взыскание задолженности по кредитным платежам в размере 179 миллионов 219 тысяч 138,7 рубля.

Ситуация с компанией, в числе учредителей которой некогда числился сам Алексей Березовский, настолько плачевна, что исправить ее уже вряд ли удастся. Поэтому в ходе вчерашнего визита Володина сам гордеп на стройплощадке отсутствовал, прислав вместо себя Александра Мельникова, бывшего депутата гордумы и директора одной из «дочек» ГК «Аркада».

В ближайшей перспективе события будут разворачиваться следующим образом: приставы арестуют земельный участок ЗАО «Сартехстройинвест», на котором строится школа, сам недостроенный объект, наложат взыскание на банковские счета компании, а также будут списывать все средства, которые на них приходят. Если «живых» денег у фирмы не окажется, то с молотка пустят и право на участок в Солнечном-2 и сам школьный недострой», - делает неутешительный прогноз «ТВЗ».

Фото: 

Статьи