Вы здесь

По подозрению в коррупции в Москве арестован крупный чиновник Минобороны

30 января, 2018 - 10:33

По ходатайству ГВСУ СКР арестован начальник одного из отделов Департамента государственных закупок Минобороны России Юрий Решетников. Ему вменяется получение взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), сообщает сегодня, 30 января, «Коммерсантъ».

По версии следствия, действуя в составе организованной преступной группы, в которую входили начальник продовольственного управления Минобороны Александр Бережной, его подчиненные Александр Вакулин и Алексей Гринюк, председатель аукционной комиссии военного ведомства Александр Борувков и «неустановленные» лица, Решетников, ограничивая конкуренцию, способствовал коммерческим организациям, подконтрольным предпринимателю Алексею Калитину и его партнерам, в заключении государственных контрактов с Минобороны. За свои услуги, как полагает следствие, начальник отдела, выполняющего в Минобороны функции антимонопольной службы, получил несколько десятков миллионов рублей, пишет издание.

Первоначально в материалах уголовного дела говорилось о 368 миллионах рублей, которые бизнесмены передали военным чиновникам. Впоследствии сумму снизили до 350 миллионов рублей, однако, по некоторым данным, сейчас следствие снова рассматривает возможность увеличения суммы откатов, отмечает СМИ.

Что касается Юрия Решетникова, то сначала он проходил свидетелем по уголовному делу, которое расследовалось в Санкт-Петербурге как мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ) при реализации одного из госконтрактов компании Алексея Калитина с Минобороны. Но по требованию председателя СКР Александра Бастрыкина расследование передали в Москву, где сотрудниками ГВСУ СКР были задержаны руководители продовольственного управления военного ведомства.

По информации «Коммерсанта», признавший вину аукционист Борувков поведал следствию, что Решетников не только получал откаты, но и пытался через родственников господина Борувкова навязать ему своего адвоката, чтобы быть в курсе следственных мероприятий и показаний обвиняемого, а при необходимости оказать на него давление. При обыске у Решетникова нашли копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого господина Борувкова, которая начальнику отдела конкурентных процедур Минобороны не вручалась.

Кроме того, в ходе обысков у Юрия Решетникова изъяли крупную сумму денег, возможно, полученную в качестве взяток. В свою очередь представители защиты обвиняемого сообщили изданию, что около 2 миллионов рублей, 60 тысяч долларов и 60 тысяч евро были изъяты из банковской ячейки супруги чиновника, являющейся индивидуальным предпринимателем.

Сейчас Решетников находится в СИЗО «Матросская тишина», своей вины он не признает.

Статьи