Вы здесь

У врио министра образования Дагестана и бывшего мэра Каспийска прошли обыски

31 октября, 2017 - 17:21

Сотрудники главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу провели обыски в домах и рабочих кабинетах врио министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, его заместителя Темирхана Халилова, а также у бывшего мэра Каспийска Джамалудина Омарова. Сегодня, 31 октября, об этом сообщает дагестанский новостной портал «Черновик».

По предположению журналистов, обыски могут быть связаны с расследованием уголовного дела по хищению более 88 миллионов рублей во время строительства школы в Каспийске.

Ранее СМИ публиковало расследование, посвященное хищению средств в ходе возведения образовательного учреждения. В нем, в частности, говорится, что стоимость школы в Каспийске на первоначальных этапах строительства варьировалась в пределах 931 миллиона рублей, а по данным Минобрнауки республики (по состоянию на 2016 год), расходы на школу должны были составить 1 миллиард 18 миллионов рублей.

«Строительство школы шло не совсем гладко. Возведение было начато в конце апреля 2016 года и должно было завершиться в декабре 2016 года, иначе, как заявлял в то время премьер-министр РД Абдусамад Гамидов, Дагестан мог не попасть в программу по финансированию строительства подобных школ. Это привело к тому, что правоохранительные органы выявили, что лично министр образования и науки РД Шахабас Шахов и начальник отдела архитектуры и строительства Каспийска Ахмед Махов злоупотребили должностными полномочиями. Они подписали 27 декабря 2016 года акт приемки данной школы, несмотря на то что она фактически была не готова к вводу в эксплуатацию», - пишет «Черновик».

Тем не менее 1 сентября 2017-го школу торжественно открыли глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, вице-премьер Республики Дагестан Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, депутат НС РД Раджаб Абдулатипов, глава Каспийска Магомед Абдулаев и другие.

А уже 13 сентября, как сообщает СМИ, сотрудники Следственного комитета заявили, что с сентября по декабрь 2016 года путем обмана чиновниками республиканских Минобра и Минстроя, а также сотрудниками ООО «Гранит» были похищены направленные на строительство школы 88 миллионов рублей. Дело возбудили по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

«Редакция предполагала, что объем похищенных денег во время строительства этой школы в конечном итоге может быть гораздо больше. Стоит также добавить, что круг подозреваемых по этому делу может расшириться другими высокопоставленными республиканскими чиновниками», - отмечают дагестанские журналисты.

Статьи