Вы здесь

Крышевавшие иностранцев полицейские отделались небольшими штрафами

25 октября, 2017 - 16:11

Бывший участковый отдела полиции Заводского района Саратова и его коллега – старший полицейский взвода – признаны виновными в совершении мелкого взяточничества. Как сообщает сегодня, 25 октября, пресс-служба региональной прокуратуры, их действия квалифицировались по части 1 статьи 291.2 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, 24 сентября 2016 года в вечернее время участковый получил от несовершеннолетнего 2 тысячи рублей. Данное вознаграждение предназначалось за то, чтобы полицейский не привлекал двух знакомых юноши, которые являлись иностранными гражданами, к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ.

Кроме того, 28 и 29 сентября 2016 года в ночное время участковый и его коллега получили от того же молодого человека за свое бездействие по аналогичному вопросу две и одну тысячу рублей.

«В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в содеянном признали полностью. Участвующий по делу государственный обвинитель акцентировал внимание суда на общественной опасности совершенного преступления против государственной власти», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда участковому было назначено наказание в виде штрафа в размере 65 тысяч рублей, а его коллеге – 50 тысяч рублей.

Статьи