Вы здесь

Организатор ОПГ оформляла иностранцев как соотечественников-переселенцев

28 сентября, 2017 - 15:30

Жительница Саратовской области создала организованную преступную группу для оформления незаконного пребывания иностранцев в РФ. Как сообщает сегодня, 28 сентября, пресс-служба региональной прокуратуры, действия злоумышленницы квалифицировались по пункту «а» статьи 322.1 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, обвиняемая создала ОПГ, которая с января 2015 года по март 2016 года предоставила не менее, чем пяти иностранцам поддельные документы об образовании и трудовой деятельности. Фальшивки были необходимы для включения приезжих в госпрограмму содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (ее курирует региональное министерство труда, занятости и миграции). При этом, чтобы включать клиентов в госпрограмму, злоумышленница пользовалась своими связями в органах исполнительной власти региона.

«С подсудимой на стадии предварительного расследования заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое ею было исполнено в полном объеме. Показания женщины содействовали в привлечении иных участников организованной преступной группы к уголовной ответственности», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговор суда женщине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Статьи