Вы здесь

Политик
11 января 2018 - 17:17 Просмотров: 87

Награда нашла «героя»

Меня просто распирает - то ли от гордости со знаком минус, то ли от ненависти с полновесным плюсом. Довелось прочитать новость о том, что бывший конкурсный управляющий Игорь Скляр получил награду, цитирую СМИ, «за выдающиеся заслуги перед Пензенской областью».

Я не знаю, что такого выдающегося сделал этот человек для наших соседей, а вот в памяти саратовцев он останется, думаю, надолго, если не навсегда. Дело в том, что с 1996 года Скляр работал арбитражным управляющим и за это время обанкротил или ликвидировал порядка 20 разных предприятий… В том числе ЗАО «Саратовский авиационный завод».

Из всего того, что мы потеряли, авиазавод, пожалуй, самая трагичная страница «новейшей экономической истории Саратовской области». Об уничтожении уникального предприятия и потере тысяч рабочих мест теперь напоминают только оранжевые стены очередного торгового центра и пустырь за бетонным забором.

Такой человек, на мой взгляд, достоин не только почетного знака губернатора «Во славу земли Пензенской», но, пожалуй, и награды Саратовской области - «за выжженную землю», например. Может, губернатор Радаев выйдет с подобной инициативой - пусть награда найдет своего героя?

Хотя кто знает, что ждет впереди всех участников уничтожения Саратовского авиационного завода: ведь по факту преднамеренного банкротства и хищения имущества предприятия возбуждено и расследуется уголовное дело.

Приведу выдержки из саратовских СМИ:

- «ЗАО «САЗ» по итогам конкурсного производства было ликвидировано по решению арбитражного суда в 2012 году и исключено из ЕГРЮЛ. Предприятие пережило два банкротства, первое вел как раз Игорь Скляр. Тактика антикризисного специалиста, члена печально знаменитого СРО АУ «Лига», была простой до безобразия: господин Скляр даже не потрудился составить план финансового оздоровления, заявив в суде, что завод безнадежен. Единство счета не соблюдалось, имущество завода разлеталось со страшной скоростью, однако признанные судом кредиторы, в том числе трудовой коллектив, не имели возможности отследить процесс».

- «Через несколько лет Скляр уже занимался делом о банкротстве ОАО «Аэродром «Южный», крупного актива завода площадью более 250 гектаров. Этот участок земли, по данным журналистов, был продан за 1,22 миллиона рублей. В итоге конкурсный управляющий ОАО «Аэродром «Южный» был отстранен через суд».

Напомним, ЗАО «Саратовский авиационный завод» со второй попытки было признано банкротом и ликвидировано по решению арбитражного суда Саратовской области в 2012 году.

В 2009-2011 годах территория авиазавода вместе с корпусами и оборудованием была распродана, часть цехов снесена, а недоделанные самолеты порезаны на металлолом.

В 2016 году Третье следственное управление СК РФ провело доследственную проверку материалов дела о банкротстве ЗАО «Саратовский авиационный завод» и возбудило уголовное дело по статьям 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Вот таким людям вешают на пиджаки награды. То есть пусть даже на региональном уровне, но людей, которые, по всей видимости, приложили руку к уничтожению легендарного предприятия, награждают. Да, пока не орденами и медалями, но памятными знаками. Циничная власть обласкивает беспринципных дельцов, у которых за душой нет ничего, кроме золотого тельца и страсти рушить, уничтожать, ликвидировать…

Статьи