Вы здесь

Студентов СГМУ убеждали в преимуществах «Единой России»

Позавчера, в 16.00, во втором корпусе Саратовского государственного медицинского университета должна была состояться встреча студентов, ординаторов и интернов с ректоров вуза Владимиром Попковым. На мероприятие деканаты мобилизовали тех, кто проживает в Заводском районе города.

Вместо ректора Попкова, который отсутствовал в связи с визитом в Саратов мэра Москвы Сергея Собянина, встречу провела проректор по учебной и воспитательной работе Ирина Бугаева. В заполненной студентами и преподавателями аудитории представитель ректората выступила с апологией партии «Единая Россия» (руководитель вуза Попков баллотируется в гордуму по единому избирательному округу №7, являющемуся частью Заводского района).

Открывая мероприятие (его участникам раздали печатные агитационные материалы «Единой России», Бугаева высказала пожелание, чтобы ее «не просто послушали, а главное - услышали». Она заявила, что будет говорить «достаточно очевидные вещи», но считает своим долгом «установить причинно-следственные связи». Выступающий напомнила, что учредителем СГМУ является министерство здравоохранения РФ, а образовательная организация является государственной, имеет солидную историю и старинные корпуса. Но, по ее словам, те корпуса, которые были выстроены для университета в последнее время, сам вуз возвести бы не смог, так как это средства, несопоставимые с его бюджетом.

«Вопрос: «Откуда? А кто выделил такие средства для нас с вами?» - вопрошала проректор и тут же ответила, что «корпуса построены по проекту партии «Единая Россия». Она подчеркнула, что до 2002 года в СГМУ была полная разруха в плане материально-технического обеспечения (текущие крыши, холодные аудитории), а теперь, например, вместо «осыпающихся деревянных окон» стоят пластиковые. Бугаева также поделилась воспоминаниями, что полтора десятка лет назад в аудиториях мерзли студенты и преподаватели, вынужденные одевать сапоги, чтобы согреться, а летом они страдали уже от жары. Ситуация изменилась потому, что «пришли люди», и в том числе человек, который ныне возглавляет Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (Петр Глыбочко – прим. ред.), и все, что участники встречи видят перед собой в СГМУ - это заслуга именно тогдашнего ректора, провозгласила Бугаева.

Но материальное благосостояние университета вышло на новый уровень благодаря именно «Единой России», продолжила проректор и вновь вернулась к описанию ужасов прошлого.

«И я хочу сказать, что не сегодня и не вчера, и даже не год-два назад опять-таки все та же партия «Единая Россия», заботясь не только о студентах, заботясь и о врачах, проводит колоссальные ремонтные работы, колоссальные усилия прилагает для благоустройства лечебных учреждений, и не только в городе Саратове», - сказала Бугаева.

Продолжая славословить партию власти, проректор призналась, что ей «не хочется произносить штампованные фразы», но она стремится донести информацию до сердца каждого присутствующего на мероприятии. Благодаря «Единой России», областной центр стал «преображаться на глазах» («благоустраиваются территории, ремонтируются дороги»), и «то, что делается теперь, не пускается на самотек», потому что «к этой работе подходят ответственные люди», которые хотят «сделать Саратов центром притяжения и туризма».

Переходя к выборной тематике, Бугаева напомнила, что присутствующие являются жителями Заводского района, в котором по округу №7 в гордуму по списку «Единой России» баллотируется ректор СГМУ Владимир Попков. «Впервые в городскую думу избираются 13 человек от образовательного сообщества», что является «беспрецедентным случаем», сказала она, добавив, что раньше в представительном органе кресла занимали руководители крупных предприятий, нефтяных компаний, «которым до нас, как до лопаты», а в этом году «туда избираются ректоры и проректоры», которые являются «людьми из другого теста». «Это не потребители, это люди, которые привыкли отдавать в самом хорошем смысле слова», - конкретизировала оратор.

Вслед за этим Бугаева еще раз напомнила, что список от партии «ЕР» в округе №7 в Заводском районе возглавляет ректор Попков, но тут же поспешила сказать, что не агитирует за этого «замечательного человека», так как «Вячеслав Викторович строго-настрого запретил применять вот такие хитрости и политтехнологические штучки, которые позволяют выбрать того, когда надо выбрать».

«В этом году будет все зависеть от нас с вами, от того, кого мы выберем. Если говорить о вашем выборе… Я не агитирую вас за партию «Единая Россия», я просто хочу вам сказать, что остальные партии, о которых мы знаем, к сожалению большому, кроме слов не делают ничего. …За ними нет ни материального ресурса, никаких возможностей вообще», - недвусмысленно намекнула Бугаева.

«Выбор за вами, мои дорогие», - продолжала продвигаться к концу речи проректор и напомнила про лозунг «Надо судить по делам», который «партия «Единая Россия» немножко себе взяла», но который отсылает к библейскому «Узнаете их по делам их».

«И в масштабах города, области и даже в масштабе человеческих отношений, что значат слова? Ничего не значат. Судить надо по делам - как проявляет человек себя в конкретных обстоятельствах. Верить, дорогие мои, надо делам. Делам! И если говорить о партии «Единая Россия», то это дела. Это дела - не те, о которых мы слышим, а те, которые мы видели», - высокопарно вещала выступающий. Затем она снова бросила камень в огород политических конкурентов партии власти, упомянув, про «какого-то ненормального представителя партии ЛДПР», который «в интернете написал статью, которая называется типа «Я хочу повеситься» (возможно, имеется в виду акция - в поддержку кандидата в депутаты Госдумы от ЛДПР - «Повесь Ищенко», объявленная либерал-демократами).

«И это написал какой-то делегированный партией взрослый человек», - пожала плечами Бугаева, в завершении встречи попросив всех проголосовать 18 сентября так, «как сердце подсказывает».

Статьи