Вы здесь

Руководство района «распилило» государственный водовод

В Пугачевском районе Саратовской области назревает крупный коррупционный скандал, который может стоить должностей руководителям МР. Это связано с проводимой прокурорской проверкой, о предварительных результатах которой ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал источник в правоохранительных органах.

Согласно предварительным данным, 25 июля 2016 года и.о. главы администрации Пугачевского района Сергей Шевченко подписал распоряжение №112-р «О приватизации путем продажи на аукционе объекта недвижимости муниципальной собственности Пугачевского муниципального района Саратовской области». Распоряжение касалось объекта водоснабжения - водовода протяженностью 2846 метра и диаметром 1,42 метра (введен в эксплуатацию в 2002 году). В соответствии с указанным нормативным актом и на основании проведенного муниципалами аукциона владельцем трубопровода стал один из местных предпринимателей, предложивший за него 5,3 миллиона рублей.

Глава администрации района Станислав Сидоров подписал договор о продаже водовода, а его новый владелец с санкции замглавы администрации МР Валерия Одинцова начал демонтаж приобретенного сооружения с целью дальнейшей продажи в качестве лома черных металлов.

«Однако выяснилось, что водовод не являлся объектом муниципальной собственности, а находился на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и был пригоден для эксплуатации. Стоимость данного имущества - даже в случае продажи его на лом - была существенно выше той, что была получена по итогам аукциона. Таким образом, действия чиновников нанесли ущерб интересам государства и поставили под удар реализацию Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в финансирование которой ежегодно вкладываются немалые бюджетные средства. Таким образом, в действиях должностных лиц администрации Пугачевского района могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - отметил источник в силовых структурах.

Примечательно, что противозаконная сделка по приватизации муниципалитетом государственного имущества произошла вскоре после прихода в «Саратовмелиоводхоз» экс-главы администрации Петровского района Юрия Заигралова, который в начале июля 2016 года был назначен первым заместителем руководителя учреждения, а затем возглавил его.

Статьи