Вы здесь

Саратовская семья-2. Сыновнее банкротство Аяцковых (продолжение)

В первой части нашего редакционного расследования, посвященного семье экс-губернатора Дмитрия Аяцкова, а сейчас советника аппарата советников и помощников губернатора Саратовской области мы рассказали о деятельности, развернутой на рынке агрострахования региона, компанией «Еврострахование». Одним из ее бенефициаров был сын Дмитрия Федоровича Александр Аяцков. Но, как нам удалось выяснить, собранные с аграриев деньги не принесли процветания его страховому бизнесу.

Арбитражный процесс по рассмотрению банкротства ООО «Страховая компания «Еврострахование» позволил установить ряд важных обстоятельств, которые теперь зафиксированы в судебных актах. Прежде всего, наличие признаков преднамеренного банкротства, а также полная потеря компанией капитала. Финансовое состояние оказалось настолько тяжелым, что конкурсному управляющему не на что было даже довести до конца процедуру банкротства. В этой ситуации контрагенты не получили от разорившейся фирмы ничего. ЦЖР «Медиаликс 64» стали известны подробности финансового краха компании и список возможных жертв «аяцковского» агрострахования.

Бесславное страхование

Российская и мировая практика предусматривает, что в случае наличия признаков преднамеренного банкротства, самое пристальное внимание уделяется собственникам. Иногда их ищут чуть ли не по всему миру, добиваясь их экстрадиции и возвращения капитала. В случае с бизнесом Александра Аяцкова все оказалось несколько проще - никто никого не искал и не привлекал.

Маловероятно, что собственник страховой компании мог не знать о текущем финансовом состоянии своего актива. Тем более, что на момент банкротства единственным владельцем оставалась фирма «БрендКомпани», основным видом деятельности которой, согласно учредительным документам, являлась, как ни странно, оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами. Компания участвовала в бизнесе в течение нескольких лет и до последнего, даже в рамках дела о банкротстве, последовавшего за отзывом лицензии, настаивала на продолжении работы СК «Еврострахование». Учредителями и бенефициарами этого общества являются двое участников с равными долями (по 50 процентов) Александр Аяцков и Сергей Поротиков, которые совместными усилиями образовали уставной капитал в размере - 160 миллионов 10 тысяч рублей (!).

Но бесславная история банкротства «Еврострахования» была бы неполной без рассказа о тех наполеоновских амбициях, которые демонстрировала компания после появления в составе его бенефициаров Александра Аяцкова.

По данным издания «Бизнес Вектор», в 2013 году по объемам агрострахования (именно в то время на рынок региона вышло ООО СК «Еврострахование», бенефициаром которой был Александр Аяцков) Саратовская область занимала четвертое место в России, в 2014 году - уже пятое, но потом только теряла свои позиции. Издание сообщало, что в 2014 году на долю добросовестных страховщиков пришлось лишь 18 процентов рынка, а у 8 компаний были отозваны лицензии. В итоге объем выплат по страховкам находился на отметке в 6 процентов от уровня страховых сборов. В то время как в Татарстане этот показатель выплат достигал 30 процентов, в Оренбургской области - 27, а в Чувашии - почти 50. Саратовские фермеры, в отличие от коллег из других регионов, не увидели в агростраховании эффективного механизма защиты своих вложений. Даже заместителюпредседателя правительства области Александру Соловьеву, комментируя скромные итоги реализации программы агрострахования с господдержкой, пришлось в августе 2015 года признать: «Думаю, субсидии придется возвращать в федеральный бюджет».

Не исключено, что свою роль в процесс дискредитации агрострахования с господдержкой внесла компания «Еврострахование». Как следует из официальной информации министерства сельского хозяйства Саратовской области, по представленным пакетам документов в 2013 году ООО «СК «Еврострахование» были заключены договоры сельскохозяйственного страхования с 49 сельхозтоваропроизводителями области на площадь застрахованных посевов 137,3 тысячи га. В числе застрахованных аяцковской компанией оказались не только небольшие частные крестьянско-фермерские хозяйства, но и крупные агрофирмы, такие, как АО «Племзавод «Трудовой», ООО «Рассвет», ООО «ПрогрессАгро», ООО «Агрофирма Волга», ЗАО «Зоринское», ООО «Эльтон».

Формулировка «по представленным пакетам документов» не случайна. Документы направляются в профильное министерство для того, чтобы аграрии могли компенсировать расходы по страховкам. Однако судя по данным минсельхоза, опубликованным в СМИ, «в 2012, 2014-2015 годах пакеты документов по договорам сельскохозяйственного страхования, заключенного с ООО «Страховая компания «Еврострахование» не представлялись». По всей видимости, в 2012 году компания еще не вела активную деятельность на этом рынке страхования. Но как уже писал ЦЖР «Медиаликс 64», в 2014 году, предшествующему отзыву лицензии, привлечение средств продолжалось. Более того, попытки заработать деньги на аграриях предпринимались и в 2015 году, но сельхозпроизводители области предпочли не повторять опыт сотрудничества с ООО «Еврострахование», а вскоре у компании была отозвана лицензия. Это нарушило планы страховщиков, задумавших развернуть свою деятельность по всей стране.

Пустые амбиции

База данных Seldon.Basis сообщает, что последние сведения о составе совладельцев «Еврострахования» были внесены незадолго до отзыва лицензии, последовавшем 3 августа 2015 года. С этого времени ООО «БрендКомпани» (50 процентов общества, как мы упоминали, имеет Александр Аяцков) остается единственным собственником страховой компании с долей участия в 327 миллионов рублей. При этом «БрендКомпани» числится участником СК «Еврострахование» с 3 апреля 2012 года с вкладом в уставной капитал в размере 204 миллионов рублей. Но в конце 2013 года у СК «Еврострахование» появился еще один совладелец - ООО «Страховые технологии». В этот период, по данным издания «Википедия Страхования», компания получила право на осуществление 11 видов страхования.

Затем с 26 ноября 2014 года по август 2015 года доли владельцев СК претерпели изменения: ООО «Страховые технологии» получило 51,5 процента, а у ООО «БрендКомпани» оказалось 48,5 процента (по данным Seldon.Basis). «Википедия Страхования» приводит схожие цифры, отмечая увеличение уставного капитала до 327 миллионов рублей. Также, по сведениям издания, к этому моменту ООО СК «Еврострахование» вошло в топ-100 страховщиков и заняло 5-е место среди участников рынка сельхозстрахования, работая в 14 регионах страны и являясь членом Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков и Ассоциации «Агропромстрах».

Страховые резервы и собственные средства инвестировались СК «Еврострахование» в корпоративные облигации (48 процентов), государственные и муниципальные ценные бумаги (31 процент), акции (13 процентов), депозиты (5,5 процента) и векселя (2,5 процента). Стратегия развития компании на 2015 год предполагала открытие филиалов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, открытие call-центра и развитие прямого канала продаж.

Как мы уже знаем, этим планам, анонсированным еще в конце 2014 года, не суждено было сбыться. Издание InfoPro54.ru отмечало: «Объем премий за 2014 год СК «Еврострахование» составил 1,2 миллиарда рублей, выплаты были равны 72 миллионам рублей. За первый квартал 2015 года компания собрала 11,7 миллиона рублей и выплатила 1,5 миллиона рублей». Если представить, что динамика сборов в последующих кварталах 2015 года сохранялась бы на уровне начала года, то по итогам отчетного периода страховщик не смог бы собрать и 50 миллионов рублей, против 1,2 миллиарда рублей, привлеченных в 2014 году. Приведенные данные показывают, что уровень сбора средств упал бы более чем в 20 раз. И последующие события лишь подтвердили эту динамику.

«По итогам 6 месяцев 2015 года у компании был 331 действовавший договор страхования, 64 заключенных (новых) договора страхования, 51 заявленный страховой случай, 11 урегулированных страховых случаев. Сборы составили 286 миллионов рублей, выплаты - 183 миллиона рублей», - сообщает InfoPro54.ru (http://infopro54.ru/news/4384/), отмечая неприятную для бизнеса тенденцию - падение сборов на фоне резкого роста выплат. Для финансовых пирамид такой расклад, при котором количество денег, поступающих от новых клиентов, приближается к суммам, которые идут для обслуживания старых, означает, что время их работы закончилось. Как правило, истории таких пирамид заканчиваются «плановым банкротством». Не исключено, что учредители аяцковского ООО «Брендкомпани» могли просчитывать именно такой вариант развития событий. Вскоре они получили закономерный - пока промежуточный – результат: к началу лета 2015 года Национальное рейтинговое агентство отозвало у страховщика «рейтинг надежности».

Но, как ни странно, именно в это время, когда наличие проблем у СК «Еврострахование» стало очевидным, ООО «БрендКомпани» вернуло себе контроль над страховщиком. Но зачем ООО «БрендКомпани» покупать страховую фирму, которая вот-вот должна разориться? Одна из версий сводится к тому, что Александр Аяцков со своим партнером Поротиковым стремились вывести оставшиеся ценные активы или скрыть действия, повлекшие банкротство юрлица. Кроме того, Аяцкову-младшему и его компаньону необходимо было «отбить» инвестированные в страховщика средства.

В истории работы «Еврострахования» пока остается много «белых пятен». Не до конца выяснена роль в банкротстве компании сына Дмитрия Аяцкова. Также пока неясной остается степень участия в деятельности страховщика на территории Саратовской области и самого экс-губернатора вкупе с чиновниками, курирующими аграрный сектор. Ведь поверить в случайный характер внезапного - хотя и кратковременного - успеха на местном рынке зарегистрированной в Новосибирске фирмы может только человек, не знакомый с тем, как делаются дела в сфере, опекаемой зампредом правительства Саратовской области Александром Соловьевым.

Статьи