Вы здесь

Радаев отказался оценивать эффективность освоения средств на поддержку бизнеса

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев не стал давать оценку обоснованности решений по распределению бюджетных средств  на поддержку среднего и малого бизнеса, а также инициировать соответствующую независимую экспертизу. Так глава региона отреагировал на обращение Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» по итогам анализа реализации мер по стимулированию предпринимательства.

В ответе на обращение «Медиаликс 64» за подписью начальника пресс-службы губернатора Нины Поповой (Валерий Радаев поручил ей составить документ) говорится следующее:

«В ответ на Ваш запрос подготовлена информация (в ближайшее время мы опубликуем ее - прим. ред.) министерством экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области по процедуре предоставления государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (субсидии на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам) в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области».

Следует отметить, что Счетной палатой Саратовской области в 2016 году проведена проверка министерства экономического развития и инвестиционной политики области по вопросу эффективности использования бюджетных средств, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. По результатам проверки нарушений в части законности и правомерности предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам в 2015 году не установлено».

Напомним, Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» проанализировал результаты распределения средств из бюджетов РФ и Саратовской области на поддержку малого и среднего бизнеса за 2015 год. В рамках целевой программы деньги распределяло региональное министерство экономического развития и инвестполитики (министр – Владимир Пожаров). По результатам проведенного анализа возникли сомнения в объективности распределения бюджетных средств и чистоплотности принимавших соответствующие решения чиновников.

Так самую большую сумму в рамках программы в прошлом году получило ООО «Конноспортивный комплекс «Гермес» - 8 миллионов 887 тысяч рублей. Согласно информации на официальном сайте предприятия, реализуемый юрлицом проект элитного жилого поселка с загородным клубом включает в себя всю необходимую инфраструктуру для отдыха и жизни состоятельных людей и расположен в Саратовском районе в районе села Долгий Буерак.

Реализация проекта предполагает возведение 28 коттеджей и 6 таун-хаусов повышенной комфортности и рекреационных объектов, среди которых конноспортивный клуб, ресторан, концертная площадка, бассейн и спортивный зал, теннисный корт, детская студия и евросад, банный комплекс. Кроме того, здесь запланировано устройство парковки на 500 мест и автомойки. По данным ЕГРЮЛ, учредителем (доля 100 процентов) ООО «Конноспортивный комплекс «Гермес» значится Лариса Филиппова. По сведениям «Медиаликс 64», она является бывшей супругой бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области, а ныне руководителя Фонда развития жилищного строительства Дениса Филиппова. Пост гендиректора «Гермеса» занимает бывший сотрудник СУ СКР по Саратовской области (СО по городу Энгельс) и экс-референт правового управления правительства региона Артем Квас.

Сумму в 5 миллионов 98 тысяч рублей получило ООО «Многопрофильная медицинская клиника «Сова». Сеть медицинских учреждений, действующих под брендом местным врачебным «Сова», никак не подпадает под понятие мелкого и даже среднего бизнеса. Однако благодаря юридической казуистике получатели гранта смогли попасть в программу, так как формально предприятие разбито на несколько фирм, которых объединяет единый владелец – Олег Рыбалов. Нуждающимся в поддержке данное предприятие тоже назвать вряд ли можно, коль скоро оно имеет возможность приглашать для консультаций зарубежных специалистов (из израильских клиник). Что касается владельца «Совы», то медицинская практика – не единственная сфера его деятельности. Рыбалов также контролирует деятельность группы компаний «Агротэк», известной брендами «Генеральские колбасы» и «Дым дымыч», а также имеет интересы в строительной отрасли (застройка территории бывшей Саратовской макаронной фабрики на пересечении улиц Мичурина и Хользунова).

Еще одним элитным частным медучреждением, получившим господдержку, стало ООО «Стоматология доктора Трухманова», входящее в сеть энгельсских клиник (их совладельцем является депутат горсовета Энгельса Александр Трухманов), действующих под единым брендом. В качестве «стимулирующей выплаты» стоматологи получили 3 миллиона 274 тысячи рублей.

В обращении на имя губернатора Радаева ЦЖР «Медиаликс 64» отмечал, что данные факты свидетельствуют либо о недостаточной компетентности сотрудников правительства региона, принимавших решение о выделении средств, либо о наличии в их действиях материальной заинтересованности, а также влиянии статуса получателей поддержки на принятые решения (в частности, в случае с депутатом горсовета Энгельса Трухмановым). В связи с этим ЦЖР попросил главу региона дать правовую оценку действиям должностных лиц министерства экономического развития и инвестиционной политики, назначить независимую экспертизу принятых решений по выделению средств получателям поддержки, а также высказать свое мнение, насколько распределение средств в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2015 году отвечает целям и задачам социально-экономического развития региона.

Статьи