Вы здесь

Экс-жена чиновника получила господдержку на разведение ослов и лошаков

ЦЖР «Медиаликс 64» получил из министерства экономического развития и инвестиционной политики ответ на запрос по поводу обоснованности распределения средств на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2015 году. В запросе наше издание излагало сомнения в объективности распределения бюджетных средств и чистоплотности принимавших соответствующие решения чиновников.

Напомним, самую большую сумму в рамках программы (на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам) в прошлом году получило ООО «Конноспортивный комплекс «Гермес» - 8 миллионов 887 тысяч рублей. Согласно информации на официальном сайте предприятия, реализуемый юрлицом проект элитного жилого поселка с загородным клубом включает в себя всю необходимую инфраструктуру для отдыха и жизни состоятельных людей и расположен в Саратовском районе в районе села Долгий Буерак. Реализация проекта предполагает возведение 28 коттеджей и 6 таун-хаусов повышенной комфортности и рекреационных объектов, среди которых конноспортивный клуб, ресторан, концертная площадка, бассейн и спортивный зал, теннисный корт, детская студия и евросад, банный комплекс. Кроме того, здесь запланировано устройство парковки на 500 мест и автомойки. По данным ЕГРЮЛ, учредителем (доля 100 процентов) ООО «Конноспортивный комплекс «Гермес» значится Лариса Филиппова. По сведениям «Медиаликс 64», она является бывшей супругой бывшего министра строительства и ЖКХ Саратовской области, а ныне руководителя Фонда развития жилищного строительства Дениса Филиппова. Пост гендиректора «Гермеса» занимает бывший сотрудник СУ СКР по Саратовской области (СО по городу Энгельс) и экс-референт правового управления правительства региона Артем Квас.

Однако профильный министр Владимир Пожаров (именно за его подписью пришел ответ) не нашел в указанных фактах ничего странного и не обнаружил препятствий для выделения поддержки предприятиям, указанным в обращении.

По его словам, бюджетные средства получили компании и ИП, отвечающие ряду критериев: они должны подпадать под понятие малого и среднего бизнеса, быть зарегистрированными на территории региона, осуществлять приоритетные виды деятельности в области «в соответствии с ОКВЭД 029-2001, в том числе обрабатывающие производства; сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство; строительство; здравоохранение», не иметь неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, а также штрафов по налогам и сборам и предоставить необходимые для участия получения субсидии документы.

Так в случае с конно-спортивным комплексом указано, что в соответствии с учредительными документами основным экономическим видом деятельности ООО является «Сельское хозяйство. Разведение лошадей, ослов, мулов и лошаков» (ОКВЭД 01.22.2, а бюджетные средства «фактически направлены на строительство конно-спортивного комплекса (приобретение материалов, строительно-монтажные работы)», под которые юрлицо привлекало кредит.

Что касается предоставления поддержки в сумме 5 миллионов 98 тысяч рублей ООО «Многопрофильная медицинская клиника «Сова» (часть сети медучреждений, контролируемой Олегом Рыбаловым, который является владельцем группы компаний «Агротэк», известной брендами «Генеральские колбасы» и «Дым дымыч»), то указанные средства, по словам Пожарова, организация получила благодаря работе по ОКВЭД 85.11 («Здравоохранение. Деятельность лечебных учреждений») и привлечению кредита, позволившего приобрести медицинское оборудование – эндоскопическую систему, маммографическую рентгеновскую установку и баросистему.

Получившее 3 миллиона 274 тысячи рублей ООО «Стоматология доктора Трухманова» (входит в сеть энгельсских клиник, действующих под единым брендом, но зарегистрированных на разных владельцев) также привлекало кредит, потраченный на модернизацию материально-технической базы – покупку стоматологической установки, облучателя и физиодиспенсера.

Факт направления кредитных средств получателями субсидии на вышеуказанные цели подтверждается документами, представленными в министерство в составе заявки на получение субсидии (договорами, платежными поручениями, актами приема – передачи и иными документами).

«Решение министерства о предоставлении субсидии является законным и отвечает целям и задачам социально-экономического развития региона», - отмечается в подписанном Пожаровым документе. Также в ответе говорится, что Счетной палатой области в текущем году проводилась проверка деятельности министерства по вопросу эффективности использования бюджетных средств, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, по итогам которой «нарушений в части законности и правомерности предоставления субсидий на возмещение части процентной ставки по банковским кредитам в 2015 году не установлено».

Напомним, в обращении на имя губернатора Радаева ЦЖР «Медиаликс 64» отмечал, что данные факты свидетельствуют либо о недостаточной компетентности сотрудников правительства региона, принимавших решение о выделении средств, либо о наличии в их действиях материальной заинтересованности, а также влиянии статуса получателей поддержки на принятые решения (в частности, в случае с депутатом горсовета Энгельса Трухмановым). В связи с этим ЦЖР попросил главу региона дать правовую оценку действиям должностных лиц министерства экономического развития и инвестиционной политики, назначить независимую экспертизу принятых решений по выделению средств получателям поддержки, а также высказать свое мнение, насколько распределение средств в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства в 2015 году отвечает целям и задачам социально-экономического развития региона. Однако глава региона не стал давать оценку обоснованности решений о распределении бюджетных средств.

Статьи