Вы здесь

Поддержка Баталиной дала семье инвалида «надежду на будущее»

В редакцию Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» поступило обращение 37-летней жительницы Базарного Карабулака Зои Харченко. Она сообщила, что является инвалидом первой группы (ДЦП), прикованным к инвалидному креслу. Ее родители создали ей все условия, чтобы она выросла развитой полноценной личностью, и это им удалось. Но сейчас мать и отец Зои в силу возраста и болезней буквально из последних сил ухаживают за своим ребенком.

Преклонные годы родителей и их подорванное здоровье привели Зою Харченко к осознанию необходимости дать матери и отцу «передышку» (хотя сами Сергей Николаевич и Татьяна Ивановна никогда не жаловались дочери и не кляли судьбу). Ее отцу требуется операция на сердце, которую они уже три года откладывают; в противном случае они не смогли бы опекать свое дитя. Поэтому автор обращения попросила помочь найти ей соцучреждение, где она могла бы жить (хотя бы год-два), получать полноценный уход и общаться со сверстниками.

По словам Зои Харченко, она и ее знакомые отправляли множество писем в разные инстанции - от чиновников самого высокого ранга до телевидения и благотворительных фондов, однако отовсюду приходили лишь отписки. Поиском возможностей временного места пребывания девушка-инвалид, несмотря на тяжелый недуг, занималась самостоятельно и втайне от родителей, так как не знала, как они отнесутся к ее идее уехать от них. Практически полностью парализованная, она выходила в интернет и писала обращения по инстанциям, печатая тексты, лежа на кровати, одним пальцем.

После получения обращения редакция «Медиаликс 64», чтобы не тратить время на переписку с чиновниками, обратилась за помощью к депутату Госдумы от Саратовской области (фракция «Единая Россия») Ольге Баталиной, которая сразу же откликнулась на проблему Зои Харченко. Сразу после обращения к парламентарию семье Харченко позвонила председатель комитета социального обслуживания населения министерства соцразвития Светлана Савочкина, а в ближайший рабочий день инвалида посетили представители местного управления социальной защиты населения. Они помогли собрать документы, необходимые для предоставления места в профильном центре, а в министерстве начали подбирать варианты размещения девушки с учетом ее пожеланий. В итоге на настоящий момент Зоя Харченко получила направление в Энгельсский дом интернат для престарелых и инвалидов и ждет оформления последних бумаг, связанных с пропиской.

По просьбе семьи Харченко редакция Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» публикует открытое письмо к Ольге Баталиной, в котором родители Зои и она сама благодарят парламентария за оказанную помощь и поддержку.

«Уважаемая Ольга Юрьевна! Прошло меньше месяца с того момента, когда обращение нашей дочери попало к Вам. И за это короткое время столько произошло в нашей жизни, что трудно поверить. Ведь проблемы нашей семьи копились на протяжении многих лет - из года в год.

Мой муж - бывший военный, перенес инфаркт на службе; уже три года он отказывается от операции на сердце. У меня после нескольких операций и постоянной физической и нервной нагрузки стало сдавать здоровье. И одна радость для нашей семьи - наша дочь Зоя. Это образованный, умный человек. И, видя наше состояние, она два года билась за то, чтобы как-то разорвать этот замкнутый круг, писала во все инстанции. После чего были звонки, но ничего конкретного не было предложено. Обращалась она на телевидение в передачи «Пусть говорят», «Мужское и женское». Нам звонили и говорили: «Это не наш формат». А она все верила и говорила, что мир не без добрых людей, значит, не в те руки попадают мои письма. И, действительно, это так. Ведь после Вашего участия, буквально, на второй день нам позвонила представитель минсоцразвития Савочкина Светлана Сергеевна, которая нашла убедительные слова для нас, родителей, чтобы Зоя на время оформилась в дом инвалидов. Я слушала со слезами на глазах, и видела, как расцветает в улыбке моя дочь, радуясь, что наконец-то ее услышали. Подключились работники нашего управления социальной защиты населения, директор Жиляева Людмила Алексеевна и Куклева Ирина Николаевна, и все стало меняться. Зоя обсуждала с ними варианты устройства, проходила медицинскую комиссию. Кроме того, поддержку нам оказала и всегда оказывала наш участковый врач Ирина Витальевна Симулкина, которая не только помогала оформить документы, но и на протяжении многих лет является самым добрым доктором нашей семьи.

Теперь наша жизнь приобрела совсем другой смысл. И, когда мы пытались говорить с дочерью о том, как же мы будем жить без нее, она решительно говорила: «Хорошо будете жить, если мне там будет хорошо. Продадите дом в Базарном Карабулаке и купите квартиру в Энгельсе, поближе ко мне. Только тогда будет результат операции и восстановления папы». Зоя полтора года назад начала писать книгу о нашей жизни, где во вступлении она написала такие слова: «Как птица, жаждущая воли, но вынужденная провести все свое время запертой в клетке, моя душа просит: «Хватит, выпусти меня на свободу! Это рассказ о моей жизни, в которой я пытаюсь распахнуть эту клетку. И пусть летит птичкой моя израненная душа. В кого она превратится? В маленького серого воробушка? Или в прекрасную белую лебедь?». Нам кажется, что теперь, когда мы получили такую поддержку, у Зоиной книги обязательно будет счастливый радостный финал.

Ольга Юрьевна, благодаря Вашему участию, пониманию нашей ситуации, помощи, мы воспрянули духом. Ведь появилась возможность поправить свое здоровье, а главное - Зоя будет находиться в общении равных себе людей. Конечно, пугает неизвестность. Но твердая позиция нашей дочери, которая основана на поддержке в Вашем лице и других неравнодушных людей, вселяет в нас надежду на будущее. Сердечное Вам спасибо за то, что смогли решить вопросы, от которых зависит жизнь нашей дружной семьи. Здоровья Вам и Вашим близким и пусть Ваши добрые дела возвращаются Вам сторицей, а людская благодарность придает силы для Вашей очень непростой, но такой необходимой работы!» - написала Ольге Баталиной от всей своей семьи мать Зои, Татьяна Харченко.

Редакция Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» в лице директора Константина Халина также сердечно благодарит депутата Госдумы Ольгу Баталину за отзывчивость и участие в судьбе семьи Харченко. Отметим, что представитель Саратовской области в нижней палате парламента всегда оперативно реагирует на затрагивающие интересы граждан проблемные ситуации.

Статьи