Вы здесь

Предприниматели требуют от депутата вернуть им деньги

Вчера, 16 августа, на площадке Центра журналистских расследований «Медиаликс 64» состоялась пресс-конференция индивидуальных предпринимателей, требующих от депутата Саратовской гордумы, бизнесмена Олега Комарова вернуть им деньги, внесенные на строительство рынка «Славянский» (проспект 50-летия Октября, 93 «В»).

С таким требованием к депутату-единороссу обратились ИП Анна Воронцова, Любовь Баланда и Галина Шемякина. По их словам, рынок (он принадлежит Комарову лично и через учредительство двух ООО - «Мир торговли» и Славянский стиль»), о котором идет речь начал строиться в 2013 году. Индивидуальным предпринимателям, которые осуществляли деятельность в торговых рядах по соседству, заявили, что депутат планирует построить вещевой рынок, но средств у него недостаточно, поэтому торговцам предложили внести денежные средства в счет будущей аренды павильонов.

Предпринимателям была показана схема объекта, на которой люди выбирали себе будущие места для торговли. Денежные средства принимались от лица различных ООО, учредителем в которых был сам Комаров, - «Славянский город», «Рекламный мир» и «Торговый стиль» (о наличии договорных отношений между указанными фирмами и собственниками рынка торговцам неизвестно). Но строительство рынка сильно затянулось, в связи с чем они начали массово отказываться от «виртуальных» площадей. Многих предпринимателей также не устроило то, что была изменена первоначальная планировка рынка, и им предложили другие «непроходные» торговые места. Они стали писать заявления на возврат денежных средств, ходить к Комарову, в администрацию рынка просить вернуть деньги, однако вложенные средства так и не были им возвращены.

На сегодняшний день строительство рынка не окончено, и официально он в эксплуатацию не введен, хотя используется для осуществления торговли с 2015 года. По факту эксплуатации недостроенного здания были поданы заявления в полицию и прокуратуру. Из полиции ответа не поступило, а прокуратура уведомила о том, что ранее проводилась проверка данного рынка, по результатам которой надзорный орган обратился в суд, принявший решение о запрете любой деятельности на территории рынка, кроме строительной. Однако данное решение суда полностью игнорируется.

Сейчас обманутые предприниматели готовят коллективный иск от следующих ИП: Баланда Любовь Николаевна (50 тысяч рублей), Агабенян Кима Гетеновна (150 тысяч рублей), Воронцова Анна Анатольевна (250 тысяч рублей), Путько Надежда Андреевна (150 тысяч рублей), Конжеревич Валентина Михайловна (200 тысяч рублей), Иманов Ширван Марфат Оглы (100 тысяч рублей) и другие.

Присутствовавшая на пресс-конференции ИП Галина Шемякина уже подала иск в Арбитражный суд Саратовской области (дело рассматривается с апреля текущего года); сумма иска о незаконном обогащении составляет 150 тысяч рублей, не считая пеней. Представитель ответчика (ООО «Рекламный мир») представил в суд отзыв, что они не согласны с исковыми требованиями и не признают долг, так как по его взысканию якобы вышли сроки исковой давности, и Шемякина теперь оспаривает это мнение.

Участники пресс-конференции взывали к совести Олега Комарова, поясняя, что при отсутствии реакции со стороны депутата, они будут взыскивать деньги в судебном порядке. Свое публичное выступление в канун выборов они считают единственным шансом добиться справедливости и получить назад отданные депутатским фирмам средства.

Статьи