Вы здесь

Пациент больницы винит врачей в потере неродившегося ребенка

После публикации ЦЖР «Медиаликс 64» о пенсионерке Лидии Антошкиной, пострадавшей от действий врачей поликлиники №9 и городской больницы №1 города Саратова, в нашу редакцию поступил целый ряд обращений местных жителей. Все они высказывают претензии по поводу профессионализма медработников и организации медицинской помощи в профильных медучреждениях, как государственных, так и частных.

В числе обратившихся в нашу редакцию оказалась и 30-летняя Наталья Т., которая из-за равнодушия и непрофессионализма врачей городской клинической больницы №1 потеряла еще не родившегося ребенка.

В гинекологическое отделение №2 ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №1» Наталью Т. (собеседница нашего издания попросила не называть ее фамилии) госпитализировали в ночь с 22 на 23 октября 2016 года. Согласно медицинским документам, она поступила в возглавляемое Игорем Саловым медучреждение в 23.38. На сроке беременности в 11 недель у женщины появились небольшие кровянистые выделения, что и стало поводом для обращения за медпомощью.

Как рассказала Наталья, ее сразу осмотрела врач приемного отделения и сообщила, что ребенка можно сохранить, если ультразвуковое исследование покажет, что у плода есть сердцебиение. После этого пациентке сделали инъекцию папаверина, и лечащий врач проводил ее в палату. Однако состояние медика удивило женщину, как ей показалось, от врача исходил сильный запах алкогольного перегара.

«Примерно в час ночи у меня начались сильные боли, - вспоминает Наталья. – Но ко мне никто не подходил, я сама с трудом добралась до ординаторской и спросила медсестер,-  что мне делать? Ответ был такой: «Лежите». И я лежала, терпела. Когда терпеть стало невозможно, кровотечение усилилось, я попросила разбудить врача».

Как рассказывает Наталья, по поведению лечащего врача (его фамилия ей не известна) она поняла, что он не намерен оказывать ей медицинскую помощь, напротив, набросился на нее с руганью.

«Здесь всем плохо, - сказал доктор, - Лежи и не жалуйся. Что я могу тебе сделать, когда до конца моей смены осталось два часа?», - вспоминает пострадавшая слова врача, имени которого не запомнила. Но и заступившая утром 23 октября сменщица равнодушного эскулапа также не проявила желания осмотреть доставленную ночью пациентку. Фамилия второго врача сохранилась в выписке - Наумова Юлия Владимировна. Она, так же как и ее коллега, посоветовала Наталье лежать и ждать.

«Удивило, что мне так и не сделали УЗИ, хотя я находилась в стационаре уже несколько часов, а о необходимости ультразвукового исследования сказали сразу после моего поступления. Я спросила об этом медсестру, но она ответила, что никаких рекомендаций от врачей по этому поводу не получала. Тогда я попросила ее найти мою карточку», - рассказывает женщина. Карточку, по ее словам, искали около двух часов и только около 20.00, спустя почти сутки после поступления, пациентка была направлена на исследование. УЗИ констатировало смерть плода и, как значится в карте выписки, «признаки неполного аборта». Но рассказать о причинах выкидыша врач, по словам женщины, отказалась до проведения гистологического исследования, а уже 26 октября Наталья была выписана из стационара.

Однако и после проведения гистологического исследования о причинах своего состояния Наталья Т. узнать так и не смогла. «Когда через десять дней я приехала за результатами гистологии, мне сказали, что все врачи на консилиуме, а младший медперсонал ничего не знает, - объясняет наша собеседница, - Насколько я сама могу понять по результатам, некроза тканей плода не выявлено. Значит, ребенок мог выжить, если бы врачи попытались его спасти».

Женщина сообщила, что произошедшее стало большой трагедией для нее и ее родственников; сама она пережила тяжелую депрессию. Причиной случившегося она считает халатность врачей 2-го гинекологического отделения саловской больницы. Фамилия одного из них - Юлии Наумовой - есть в больничной выписке; в этом документе также содержатся сведения о времени поступления пациентки в стационар и времени проведения исследований.

Статьи